Кучма вернул в парламент изменения к законам о соцгарантиях атомщикам ЧАЭС и о статусе депутатов местных советов > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Кучма вернул в парламент изменения к законам о соцгарантиях атомщикам ЧАЭС и о статусе депутатов местных советов

Киев. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Леонид Кучма вернул в парламент со своими предложениями два закона, принятых Верховной Радой, информирует официальный сайт высшего законодательного органа страны.

Президент, в частности, вернул закон о внесении изменений в статью 12 закона Украины "Об общих принципах дальнейшей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения разрушенного 4-го энергоблока этой АЭС в экологически безопасную систему".

Закон был принят 18 марта по предложению Кабинета министров и предоставляет ряд социальных гарантий атомщикам в связи с закрытием Чернобыльской АЭС.

Согласно закону, право выхода на досрочную пенсию предоставляется только тем сотрудникам Чернобыльской АЭС, которым на день увольнения в связи с ее закрытием оставалось не более двух лет до достижения пенсионного возраста.

Кроме того, законом предусматривается выплата помощи по безработице работникам Чернобыльской АЭС, которые освобождаются в связи с ее досрочным закрытием с момента их регистрации, как людей, ищущих работу. В соответствии с действующей редакцией закона, такие выплаты проводятся с момента их регистрации как безработных (что проводится только на 8-й день после регистрации их как людей, ищущих работу).

Кроме того, закон определяет для лиц, которые освобождаются от работы в связи с досрочным снятием ЧАЭС с эксплуатации, условия выплаты одноразовой помощи по безработице для организаций предпринимательской деятельности, а также выплаты материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации.

Законом также предоставляется право на получение ежемесячной помощи неработающим пенсионерам, которые по состоянию на 15 декабря 2000 года находились в трудовых отношениях с ЧАЭС и были освобождены в период после ее закрытия.

В соответствии с законом, предусмотренные выплаты помощи, превышающие размеры помощи, предусмотренные законом об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы, будут проводиться за счет средств, предусмотренных в госбюджете.

Кроме того, президент направил свои замечания к принятым 18 марта по инициативе Кабмина изменениям в некоторые законы Украины в связи с принятием закона "О статусе депутатов местных советов", запрещающим работающим на постоянной основе депутатам местных советов занимать должности в органах управления хозяйственных обществ

В законе отмечается также, что сотрудник милиции, который является депутатом местного совета, прикомандировывается на время постоянной работы в соответствующий местный совет. В то же время он остается на службе в органах внутренних дел. Это же касается и военнослужащих.

Предложения главы государства пока не обнародованы.


Еще:
Поддержать себя -1 ::