Минтопэнерго Украины передаст управление шахтами Угольной компании > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Минтопэнерго Украины передаст управление шахтами Угольной компании

Киев. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Украине будет создана Угольная компания, которой Министерство потлива и энергетики передаст все функции по управлению угледобывающими предприятиями, сообщил премьер-министр Виктор Янукович.

"Готовится указ президента о создании Угольной компании. Задача – отработать этот указ, создать Угольную компанию, передать ей все хозяйственные функции и далее заниматься реформированием отрасли", - сказал премьер, представляя в среду в Киеве нового министра топлива и энергетики Сергея Тулуба.

Он напомнил, что в этом году президент Украины Леонид Кучма создал НАК "Энергетическая компания Украины", которой Минтопэнерго должно передать функции управления принадлежащими государству энергокомпаниями страны.

Среди других задач, которые необходимо решить в угольной отрасли, он выделил погашение в этом году долгов перед угольщиками.

В. Янукович также подчеркнул, что решения по реформированию угольной отрасли Минтопэнерго должно принимать с учетом мнения профсоюзов и ученых.

Прежний министр топлива и энергетики Сергей Ермилов выступал за корпоратизацию укрупненных государственных угольных предприятий. Минтопэнерго в 2003 году начал структурную перестройку угольной отрасли путем реорганизации государственных холдинговых компаний в госпредприятия. После ее завершения угольные предприятия предполагалось корпоратизировать и передать на приватизацию.

С.Ермилов, назначенный 20 ноября 2002 года в коалиционное правительство на пост министра (квота депутатской группы "Деминициативы"), освобожден от этой должности 5 марта текущего года.

Как сообщалось, президент Украины 22 января подписал указ о мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом страны, предусматривающий создание НАК "Энергетическая компания Украины".

Глава государства обязал Кабинет министров принять меры по созданию такой НАК, в том числе утвердить устав компании и обеспечить формирование ее уставного фонда. Для этого необходимо, в частности, определить перечень ОАО электроэнергетического комплекса, пакеты акций которых остались в государственной собственности, и решить вопросы по их закреплению в государственной собственности, а также передать в уставный фонд НАК пакеты акций, находящихся в госсобственности ОАО электроэнергетического комплекса.

Кроме того, согласно указу, после отнесения к перечню объектов, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы, госпредприятия "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" и госпредприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", необходимо решить вопросы в отношении "корпоратизации упомянутых государственных предприятий с последующей передачей в уставный фонд компании 100% акций созданных государственных акционерных обществ".

Президент также обязал правительство утвердить перечень государственного имущества, закрепляющегося за вновь создающейся компанией на праве хозяйственного ведения для обеспечения ее деятельности; принять меры по предоставлению компании организационно-хозяйственных полномочий в отношении предприятий "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" на период до проведения их корпоратизации; назначить органы управления компанией и предложить кандидатуру ее руководителя.

Правительство обязано решить вопрос о закреплении в госсобственности 100% акций компании, а также недопущении отчуждения компании, акций и другого переданного ей имущества из госсобственности, использования их для формирования уставных фондов любых предприятий; управлять 100% акций компании до законодательного урегулирования вопроса об управлении объектами госсобственности.


Еще:
Поддержать себя -1 ::