Законопроект о погашении задолженности за энергоносители будет вынесен на голосование в парламенте 20 апреля > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Законопроект о погашении задолженности за энергоносители будет вынесен на голосование в парламенте 20 апреля

Киев. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Законопроект о погашении задолженности за энергоносители будет вынесен на голосование народных депутатов Украины 20 апреля.
Об этом сообщил народный депутат Владимир Бронников на заседании совета Оптового рынка электроэнергии в четверг.

Как сообщалось, 2 марта Верховная Рада отклонила этот законопроект, внесенный народными депутатами Андреем Клюевым (в настоящее время – вице-премьер - ИФ), В. Бронниковым и Леонидом Грачом и предполагающий комплексное решение проблемы долгов в топливно-энергетическом комплексе.

Документ предусматривает различные механизмы погашения задолженности, зафиксированной на начало 2003 года, в том числе списание безнадежной задолженности и штрафных санкций перед бюджетами, взаиморасчеты, реструктуризация долга (предположительно на пять лет), частичная ее оплата и рефинансирование.

Рефинансирование задолженности, согласно законопроекту, планируется провести за счет установления (предположительно на 10 лет) целевой надбавки к тарифам на электро- и теплоэнергию, услуги по транспортировке и поставке электроэнергии и газа.

Авторы законопроекта ожидают, что благодаря реализации закона кредиторскую задолженность субъектов оптового рынка удастся сократить с 13,39 млрд. грн. по состоянию на 1 января 2003 года до 5,69 млрд. грн., дебиторскую – с 16,18 млрд. грн. до 5,64 млрд. грн. Оставшаяся задолженность должна, по их мнению, погашаться на общих основаниях.

Аналогичные способы решения проблемы задолженности за энергоносители предполагается использовать и для погашения задолженности за газ и уголь.

А.Клюев неоднократно заявлял, что приватизация предприятий топливно-энергетического комплекса Украины может быть возобновлена после принятия закона о реструктуризации задолженности за энергоносители


Еще:
Поддержать себя -1 ::