"Энергорынок" намерен до конца мая разместить еврооблигации почти на $300 млн. > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергорынок" намерен до конца мая разместить еврооблигации почти на $300 млн.

Киев. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Госпредприятие "Энергорынок" намерено на следующей неделе заключить договор с юридической компанией, которая будет сопровождать выпуск еврооблигаций на сумму около $300 млн.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил директор ГП "Энергорынок" Валерий Кальченко, добавив, что, как и планировалось, размещение еврооблигаций будет завершено до конца мая.

Как сообщалось, ГП "Энергорынок", являющееся оператором и распорядителем средств Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), намерено направить средства, привлеченные за счет размещения еврооблигаций, на реализацию энергетических проектов, финансирование которых должно осуществляться за счет средств из спецфонда госбюджета. В частности, на окончание строительства и ввод в эксплуатацию 2-го энергоблока Хмельницкой АЭС и 4-го - Ривненской, строительство линий электропередач для выдачи мощности с достраиваемых энергоблоков АЭС, на завершение проектов в гидроэнергетике.

Источник погашения еврооблигаций – средства, которые будут поступать в спецфонд госбюджета за счет сбора в виде целевой надбавки к оптовому тарифу на тепло- и электроэнергию.

Лид-менеджером еврооблигаций выступит международный банк JPMorgan.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в начале года установила ежемесячный сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на тепло- и электроэнергию. Общий размер сбора составляет 1660 млн. грн. Из них в январе-марте в бюджет должно быть перечислено 460 млн. грн., а фактически перечислено около 120 млн. грн., что связанно с низким уровнем оплаты электроэнергии в январе-феврале, а также с механизмом отчисления средств в спецфонд.

Согласно бюджету-2004 за счет поступлений от сбора в виде целевой надбавки предполагается финансировать программу "Строительство энергоблоков электростанций Украины" на сумму 768,678 млн. грн. В том числе строительство энергоблоков атомных и гидроаккумулирующих электростанций на сумму 600 млн. грн., реализацию комплексной программы строительства ветровых электростанций - 80 млн. грн., реконструкцию гидроэлектростанций Днепровского каскада - 21,589 млн. грн. и достройку АЭС - 67,088 млн. грн.

Кроме того, 200 млн. грн. поступлений от указанного сбора должны быть направлены на техническое переоснащение угле- и торфодобывающих предприятий.

Бюджет-2004 также предусматривает за счет этого сбора финансирование программы создания и внедрения теплоэнергетических когенерационных модулей утилизации угольного метана в размере 43 млн. грн., а также 37 млн. грн. – на кредиты предприятиям, имеющим экологическую броню для расчетов за электроэнергию.

Официальный курс на 15 апреля - 5,3290 грн./$1.


Еще:
Поддержать себя -1 ::