"Энергоатом" затрудняется определить конкретные сроки получения средств от эмиссии евробондов ГП "Энергорынок" > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергоатом" затрудняется определить конкретные сроки получения средств от эмиссии евробондов ГП "Энергорынок"

Источник - вакансии старший смены.
Киев. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" затрудняется определить конкретные сроки получения средств от эмиссии евробондов, которую намерено осуществить госпредприятие "Энергорынок", оператор и распорядитель системы расчетов Оптового рынка электроэнергии.

Об этом сообщил директор по корпоративному развитию НАЭК "Энергоатом" Максим Русинов журналистам в пятницу.

"Переговоры идут достаточно сложно, это достаточно не простая транзакция. Но мы достаточно оптимистично смотрим на завершение этих переговоров. Сказать когда "Энергоатом" получит средства пока достаточно трудно потому, что в настоящее время ведутся достаточно серьезные дискуссии относительно структуры этой транзакции", – сказал он.

"Энергоатом", который является инициатором выпуска евробондов "Энергорынком", совместно с госпредприятием проводит переговоры с международным банком JPMorgan, который выступает лид-менеджером выпуска еврооблигаций.

НАЭК надеется получить от размещения евробондов около $120 мн.

Как сообщалось, "Энергорынок", намерен до конца мая разместить еврооблигации на сумму около $300 млн.

Средства, привлеченные за счет размещения евробондов, госпредприятие направит на реализацию энергетических проектов, финансирование которых должно осуществляться за счет средств спецфонда госбюджета. В частности, на завершение строительства и ввод в эксплуатацию второго энергоблока Хмельницкой АЭС и четвертого - Ривненской, строительство линий электропередач для выдачи мощности с достраиваемых энергоблоков АЭС, на завершение проектов в гидроэнергетике.

Источник погашения еврооблигаций – средства, которые будут поступать в спецфонд госбюджета за счет сбора в виде целевой надбавки к оптовому тарифу на тепло- и электроэнергию.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в начале года установила ежемесячный сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на тепло- и электроэнергию. Общий размер сбора составляет 1660 млн. грн. Из них в январе-марте в бюджет должно было поступить 460 млн. грн., а фактически перечислено около 120 млн. грн., что связанно с низким уровнем оплаты электроэнергии в январе-феврале, а также с механизмом отчисления средств в спецфонд.

Согласно бюджету-2004 за счет поступлений от сбора в виде целевой надбавки предполагается финансировать программу "Строительство энергоблоков электростанций Украины" на сумму 768,678 млн. грн. В том числе строительство энергоблоков атомных и гидроаккумулирующих электростанций на сумму 600 млн. грн., реализацию комплексной программы строительства ветровых электростанций - 80 млн. грн., реконструкцию гидроэлектростанций Днепровского каскада - 21,589 млн. грн. и достройку АЭС - 67,088 млн. грн.

Кроме того, 200 млн. грн. поступлений от указанного сбора будут направлены на техническое переоснащение угле- и торфодобывающих предприятий.

Бюджет-2004 также предусматривает за счет этого сбора финансирование программы создания и внедрения теплоэнергетических когенерационных модулей утилизации угольного метана в размере 43 млн. грн., а также 37 млн. грн. – на кредиты предприятиям, имеющим экологическую броню для расчетов за электроэнергию.

В состав НАЭК "Энергоатом" входит четыре АЭС Украины с 13 атомными энергоблоками суммарной мощностью 11835 МВт. В 2003 году украинские АЭС выработали 81,5 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 4,5% превышает аналогичный прошлогодний показатель.


Еще:
Поддержать себя -1 ::