Тулуб считает необходимым существование ОРЭУ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Тулуб считает необходимым существование ОРЭУ

Киев. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министр топлива и энергетики Сергей Тулуб считает необходимым существование Оптового рынка энергетического угля (ОРЭУ).

"Он очень необходим, этот рынок. Он дает возможность реально оценить тот товар, который будет представлен на этом рынке. Я думаю, что он сохранится, но в каком виде, пока сказать не могу, потому что над этим мы сейчас работаем", – сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Как сообщалось, в середине ноября 2003 года украинские энергогенерирующие компании и угольные предприятия подписали соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений по оптовой поставке энергетического угля. Таким образом, был создан ОРЭУ. Реально рынок начал работать только в феврале, когда через него начал реализовываться энергетический уголь.

Госпредприятие "Уголь Украины", оператор ОРЭУ, является посредником между угольными предприятиями и генкомпаниями. ГП заключает договора с угольными предприятиями, которые предлагают уголь в различных объемах и по разной цене. Затем "Уголь Украины" рассчитывает среднюю оптовую цену реализации угля и средний железнодорожный тариф на его транспортировку и после этого с генкомпаниями заключаются договора на поставку угля по рассчитанным ценам.

В Минтопэнерго считают, что такой принцип поставки угля создает одинаковые условия конкуренции для всех энергогенерирующих компаний за счет выравнивания цены на топливо.

Вместе с тем некоторые эксперты считают, что Минтопэнерго инициировало создание ОРЭУ еще и с целью обеспечения рынков сбыта для угольных предприятий, добывающих уголь низкого качества или с высокой себестоимостью производства.

По данным Минтопэнерго в марте через ОРЭУ было реализовано около 60% всего объема энергетического угля в Украине.

В настоящее время энергетический уголь через ОРЭУ приобретают только государственные энергогенерирующие компании ОАО "Захидэнерго", ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Донбассэнерго". По прямым договорам с государственными угольными предприятиями работают государственная энергогенерирующая компания ОАО "Днипроэнерго" и частная энергогенерирующая компания ООО "Схидэнерго".


Еще:
Поддержать себя -1 ::