Украина ждет помощи ЕБРР для повышения ядерной безопасности Р4/Х2 и нового "Укрытия" на ЧАЭС > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Украина ждет помощи ЕБРР для повышения ядерной безопасности Р4/Х2 и нового "Укрытия" на ЧАЭС

Киев/Лондон. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украина надеется, что акционеры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) поддержат проект повышения безопасности двух ядерных реакторов на достраиваемых Ривненской и Хмельницкой АЭС (Р4/Х2), заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров

"Достижение наивысших стандартов безопасности в атомной энергогенерации является стратегическим приоритетом Украины. Это сфера, где мы полагаемся на своевременную поддержку банка, его акционеров, Группы семи стран и Европейской комиссии", - сказал Н.Азаров, выступая на проходящем 18-19 апреля собрании ЕБРР в Лондоне.

По его словам, другим важным совместным проектом для Украины в этой сфере является реализация Shelter Implementation Plan (SIP) по сооружению нового безопасного укрытия над разрушенным четвертым энергоблоком остановленной Чернобыльской АЭС.

Первый вице-премьер отметил, что совместными усилиями удалось преодолеть организационные проблемы и задержки, и заверил, что Украина будет оставаться надежным партнером в этом проекте.

Н.Азаров сказал, что Киев рассчитывает на помощь ЕБРР в реализации программы деятельности правительства, в частности, проектов по улучшению социальной инфраструктуры.

Вместе с тем он отметил, пока нет полной ясности, как осуществлять их без государственных гарантий, как муниципалитеты могут финансировать такие проекты и как обеспечить тарифы, покрывающие эти расходы.

Первый вице-премьер добавил, что у ЕБРР накоплен значительный опыт в решении этих проблем, включая создание специальных финансовых институтов, а также широкое использование концессии и контрактов на управление.

Н.Азаров также призвал банк к большей гибкости и учету потребностей частного бизнеса. Он также считает, что ЕБРР, в противовес сложившейся тенденции, должен наращивать операции в странах, демонстрирующих с 2000 года высокие показатели роста, так как частные компании по-прежнему нуждаются в долгосрочном проектном финансировании. По его мнению, роль банка заключается в заполнении таких финансовых разрывов и принятии на себя части риска.

Первый вице-премьер также заявил о необходимости координации усилий для предотвращения появлению в Европе новых барьеров, особенно экономических, в связи с расширением Евросоюза.

Н.Азаров в своем выступлении сообщил о поддержке Украиной переизбрания нынешнего президента ЕБРР Жана Лемьера на второй срок.

ЕБРР в минувшем году утвердил для Украины шесть проектов на сумму EUR116 млн., тогда как в 2002 году – пять проектов на EUR171 млн. С начала деятельности банка в Украине число утвержденных проектов достигло 58, а их сумма – EUR1279 млн.

Удалось освоить в 2003 году EUR161 млн., тогда как годом ранее EUR225 млн., а всего за время взаимоотношений Киева с банком -- EUR748 млн.

В понедельник стало известно, что Франция выступает за переизбрание Ж.Лемьера на пост президента ЕБРР на второй четырехлетний срок и не будет поддерживать его избрание главой Международного валютного фонда.


Еще:
Поддержать себя -1 ::