Парламент Украины не поддержал законопроекты о реструктуризации долгов в ТЭК и о введении моратория на банкротство предприятий отрасли > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Парламент Украины не поддержал законопроекты о реструктуризации долгов в ТЭК и о введении моратория на банкротство предприятий отрасли

Киев. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Верховная Рада не поддержала законопроект о введении моратория на принудительное взимание и арест средств предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Законопроектом предлагалось до 1 мая 2004 года ввести мораторий на взимание средств и арест, в том числе административный, на банковские счета и другие ценности предприятий ТЭК.

За принятия законопроекта проголосовали 167, против – двое, не голосовали 247 народных депутатов.

Кроме этого, парламент не поддержал законопроект "О погашении задолженности за энергоносители". За принятие законопроекта, как и после первого чтения, проголосовали 178 народных депутатов, против - четверо, не голосовали 235.

Как сообщалось, Верховная Рада уже отклоняла (2 марта 2004 г.) законопроект о погашении задолженности за энергоносители.

Законопроектом "О погашении задолженности за энергоносители" предлагается комплексное решение проблемы долгов в ТЭК. Он предусматривает различные механизмы погашения задолженности, зафиксированной на начало 2003 года, в том числе списание безнадежной задолженности и штрафных санкций перед бюджетами, взаиморасчеты, реструктуризация долга (предположительно на пять лет), частичная ее оплата и рефинансирование.

Благодаря реализации закона кредиторскую задолженность субъектов оптового рынка удастся сократить с 13,39 млрд. грн. по состоянию на 1 января 2003 года до 5,69 млрд. грн., дебиторскую – с 16,18 млрд. грн. до 5,64 млрд. грн. Оставшаяся задолженность должна погашаться на общих основаниях.

Принятие законопроекта "О погашении задолженности за энергоносители" является необходимым условием создания национальной акционерной компании "Энергическая компания Украины".

Президент Украины Леонид Кучма 22 января 2004 года подписал указ о мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом страны, предусматривающий создание НАК "Энергетическая компания Украины", а затем назначил ее президентом О.Дубину.

Глава государства обязал Кабинет министров принять меры по созданию такой НАК, в том числе утвердить устав компании и обеспечить формирование ее уставного фонда. Для этого необходимо, в частности, определить перечень ОАО электроэнергетического комплекса, пакеты акций которых остались в госсобственности, для закрепления их в госсобственности и передачи в уставный фонд НАК.

В НАК "Энергетическая компания Украины" должны будут переданы пакеты акций областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), доля государства в которых - от 25% до 80%, генерирующие компании. В НАК также войдут госпредприятия НЭК "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" а также все принадлежащие государству ТЭЦ.


Еще:
Поддержать себя -1 ::