ЕС настаивает на корректировке цен на российскую энергию > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ЕС настаивает на корректировке цен на российскую энергию

Брюссель. 21 апреля. ИНТЕРФАКС/АФП - Представитель Европейского Союза в среду вновь призвал Москву исправить ситуацию, возникшую из-за дискриминирующих, по его словам, цен на российскую электроэнергию, которые не выгодны европейским промышленникам.

По мнению ЕС, европейские промышленники платят за российскую энергию в четыре-пять раз большую цену, чем их российские конкуренты.

При этом Россию обвиняют в убыточной продаже энергии своим предприятиям.

"Мы хотим, чтобы стоимость (энергии - ИФ) была покрыта и приносила прибыль", - сказал Мэтью Болдуин, занимающий должность заместителя главы кабинета члена Европейской Комиссии, ответственного за вопросы торговли, Паскаля Лами.

"Это торговый вопрос, связанный с энергетикой, который вполне очевидно касается Всемирной торговой организации (ВТО). Поэтому мы должны достичь соглашения", - заявил М.Болдуин.

Встреча П.Лами с министром экономического развития РФ Германом Грефом должна состояться в четверг в Москве.

По словам М.Болдуина, вопрос стоимости электроэнергии - не единственная из сложных и важных тем, которые предстоит обсудить с российской стороной. Помимо этого, будут затронуты проблемы таможенных пошлин на автомобили и авиатехнику, а также тарифы на финансовые услуги и телекоммуникационные услуги.

Европейская Комиссия надеется до конца этого года завершить переговоры о вступлении России в ВТО.

М.Болдуин подчеркнул, что обсуждение этой темы никак не связано с переговорами о распространении действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией на новых членов Европейского Союза.

По данным Европейской Комиссии, договоренность по этому Соглашению может быть достигнута до 1 мая.


Еще:
Поддержать себя -1 ::