Закрытие Чернобыльской АЭС было чисто политическим решением - Румянцев > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Закрытие Чернобыльской АЭС было чисто политическим решением - Румянцев

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Закрытие Чернобыльской АЭС после произошедшей в апреле 1986 года аварии было чисто политическим решением.

Такое мнение высказал глава Федерального агентства по атомной энергии РФ Александр Румянцев в интервью "Интерфаксу".

"Я думаю, что вахтенным методом ее (Чернобыльскую АЭС - ИФ) спокойно можно было эксплуатировать", - отметил он, комментируя по просьбе агентства трагедию, которой в эти дни исполняется 18 лет.

При этом А.Румянцев поддержал идею строительства нового укрытия над уже имеющимся саркофагом Чернобыльской АЭС. "Я считаю, что имеет смысл построить еще один саркофаг на Чернобыльской АЭС, который можно эксплуатировать несколько сот лет, и это прогрессивно", - заметил он.

А.Румянцев напомнил, что "предыдущее укрытие на Чернобыльской АЭС строилось в аварийном режиме на срок 5-7 лет".

А.Румянцев констатировал, что авария на атомной станции породила в обществе и в мире страх и радиофобию. "Радиофобия - это страшная вещь, и она приводит к точно таким же заболеваниям, как и при (настоящем - ИФ) облучении", - отметил он.

Как считает А.Румянцев, к ученым-атомщикам тех лет сегодня можно предъявить претензии, что тогда "они не знали, что могут быть такие последствия при нарушениях в работе атомного реактора". "Никому в голову не приходило, что нарушения регламента эксплуатации атомного реактора, которые были осуществлены без соответствующих разрешений, могут привести к таким последствиям", - отметил он.

Авария на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 г. В результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду.

По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 г. на Хиросиму (Япония).

В 1986-1987 гг. в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600 тыс. человек.


Еще:
Поддержать себя -1 ::