Депутат Деркач заявляет о низких темпах выполнения Программы > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Депутат Деркач заявляет о низких темпах выполнения Программы

модернизации и повышения безопасности энергоблоков ХАЭС-2/РАЭС-4
Киев. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Выполнение Программы модернизации и повышения безопасности энергоблоков ХАЭС-2/РАЭС-4 (далее – Программа) является неудовлетворительным, а это может привести к тому, что Евросоюз примет решение, осуждающее пуск новых атомных энергоблоков, и блокированию экспорта украинской ядерной электроэнергии в Европу как не признанной экологически чистой.

Такое мнение высказал в еженедельнике "Киевский телеграф" народный депутат Андрей Деркач, который с июня 2002 года по июль 2003-го возглавлял существовавшую тогда наблюдательную коллегию национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом".

"Рассмотрение этого вопроса на заседании оперативного штаба Минтопэнерго показало, что из 77 мероприятий, которые должны быть реализованы согласно Программе модернизации... до пуска энергоблоков, по данным самого НАЭК "Энергоатом", на РАЭС-4 реализовано только 12 и на ХАЭС-2 — 11", - отмечает А.Деркач.

По его данным, пока Госкомитет ядерного регулирования (ГНКАР) документально не подтвердил выполнение этих мероприятий.

А.Деркач выразил сомнение в том, что НАЭК "Энергоатом" успеет выполнить в срок все запланированные до пуска блоков мероприятия.

Он также отмечает, что оценка выполнения Программы, проведенная до договоренности с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) совместным франко-германским предприятием "Рискаудит", показала, что набор мероприятий, реализуемых до и после пуска новых энергоблоков, отличается от представленного совету директоров ЕБРР в декабре 2000 года.

"На ситуацию с обеспечением безопасности на строящихся блоках уже обратил внимание ЕБРР, который в письмах к руководству Минтопэнерго, ГКЯР и НАЭК "Энергоатом" констатировал, что компания ведет достройку генерирующих мощностей без соблюдения рекомендаций "Рискаудита", и потребовал от украинской стороны разъяснений на этот счет", - сообщил А.Деркач.

Как сообщалось, подключение к энергосистеме 2-го энергоблока ХАЭС намечено на 14 августа, 4-го РАЭС – на 16 сентября. Оба энергоблока типа ВВЭР мощностью1000 МВт каждый.

Министр топлива и энергетики Сергей Тулуб, который возглавляет также НАЭК "Энергоатом", на днях еще раз заявил, что блоки будут введены в эксплуатацию своевременно с соблюдением всех международных норм безопасности.

НАЭК "Энергоатом" эксплуатирует все действующие украинские АЭС с 13 атомными энергоблоками суммарной мощностью 11835 МВт.


Еще:
Поддержать себя -1 ::