НАК "Энергокомпания Украины" будет создана после принятия закона о моратории на банкротство предприятий ТЭК – Клюев > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

НАК "Энергокомпания Украины" будет создана после принятия закона о моратории на банкротство предприятий ТЭК – Клюев

Киев. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украины примет постановление, необходимое для создания национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины", сразу после принятия парламентом закона "О введении моратория на принудительное взыскание и арест средств предприятий топливно-энергетического комплекса" (ТЭК).

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил в среду вице-премьер Андрей Клюев.

На вопрос агентства, когда будет создана НАК, он ответил: "В ближайшее время. Как только Верховная Рада примет закон, мы это протолкнем, и моментально, буквально на следующий день, это (постановление правительства - ИФ) выйдет".

А.Клюев не исключил, что "Энергокомпания Украины" может быть создана сразу после майских праздников.

Как сообщалось, Верховная Рада не поддержала законопроект № 4383 от 18 ноября 2003 года "О введении моратория на принудительное взыскание и арест средств предприятий топливно-энергетического комплекса".

Законопроектом предлагалось до 1 мая 2004 года ввести мораторий на взимание средств и арест, в том числе административный, на банковские счета и другие ценности предприятий ТЭК.

Президент Украины Леонид Кучма 22 января 2004 года подписал указ о мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом страны, предусматривающий создание НАК "Энергетическая компания Украины", а затем назначил ее президентом О.Дубину.

Глава государства обязал Кабинет министров принять меры по созданию такой НАК, в том числе утвердить устав компании и обеспечить формирование уставного фонда. Для этого необходимо, в частности, определить перечень ОАО электроэнергетического комплекса, пакеты акций которых остались в госсобственности, для закрепления их в госсобственности и передачи в уставный фонд НАК.

В НАК "Энергетическая компания Украины" должны будут переданы пакеты акций областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), доля государства в которых - от 25% до 80%, генерирующие компании. В НАК также войдут госпредприятия НЭК "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" а также все принадлежащие государству ТЭЦ.


Еще:
Поддержать себя -1 ::