"Энергоатом" заключил договор с Ядерным страховым пулом > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергоатом" заключил договор с Ядерным страховым пулом

Киев. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" и Ядерный страховой пул (ЯСП), объединяющий 19 украинских страховых компаний, 27 апреля подписали договор по страхованию гражданской ответственности за ядерный ущерб, сообщила пресс-служба "Энергоатома" в среду.

В настоящее время страховая сумма, согласно договору, составляет $70 млн. Члены ЯСП имеют возможность возместить компании не более $15 млн. при наступлении страхового случая, в связи с чем необходимо перестраховать еще $55 млн.

Тарифная ставка по страхованию, учтенная в тарифе "Энергоатома", составляет 3,38% годовых.

В настоящее время переговоры по этому вопросу проводятся с российскими перестраховщиками.

Общая сумма, на которую "Энергоатом" должен застраховать свои ядерные риски, составляет около $220 млн.

Пресс-служба компании со ссылкой на начальника юридического отдела Леонида Бортничука сообщает, что еще около $110 млн. планируется перестраховать в западных компаниях - участниках иностранных страховых пулов.

Предварительные встречи "Энергоатом" уже провел со страховыми пулами Чехии и Великобритании. Началась работа по подготовке украинских АЭС к проведению перестраховщиками их технической экспертизы.

Наличие у "Энергоатома" договора на страхование ядерных рисков позволит компании получить постоянные лицензии на эксплуатацию АЭС.

"Энергоатом" до настоящего времени не имел постоянной лицензии на эксплуатацию и был вынужден эксплуатировать АЭС по временным разрешениям.

Постоянную лицензию на эксплуатацию АЭС, как и временные разрешения, в Украине выдает регулирующий орган – Государственный комитет ядерного регулирования (ГКЯР).

НАЭК "Энергоатом" эксплуатирует все действующие украинские АЭС с 13 атомными энергоблоками суммарной мощностью 11 835 МВт.

В 2003 году АЭС выработали 81,5 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 4,5% больше, чем годом ранее. Доля "Энергоатома" в структуре производства электроэнергии составила 51%.

Ядерный страховой пул - добровольное объединение украинских страховых компаний для совместного страхования рисков на условиях солидарной ответственности, создан в сентябре 2003 года. Его учредителями выступили страховые компании "Остра-Киев", "Украинская пожарно-страховая компания", "Ориана", "Кредо-Классик", "Страховая группа "ТАС", "Украинская транспортная страховая компания "Ютико", "Велта", "Укринмедстрах", НАСК "Оранта", "Европейский страховой альянс", "Алькона", "Скайд-Вест" (все - Киев), "Киевэнергополис", УАСК "АСКА" (обе - Донецк), "Диско", "Даско" (обе - Днепропетровск) и "Лемма" (Харьков). В настоящее время в пул входят 19 компаний.

Украина в 1996 году присоединилась к Венской конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Этот документ требует от эксплуатирующей организации страховать риски возможного ущерба от аварий на АЭС. Наличие такого договора является обязательным условием для получения постоянной лицензий на эксплуатацию АЭС.


Еще:
Поддержать себя -1 ::