"Центрэнерго" намерено приобретать весь уголь в ОРЭУ, "Схидэнерго" - по прямым договорам > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Центрэнерго" намерено приобретать весь уголь в ОРЭУ, "Схидэнерго" - по прямым договорам

Киев. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Государственная энергогенерирующая компания ОАО "Центрэнерго" намерена в дальнейшем приобретать весь необходимый энергетический уголь только в Оптовом рынке энергетического угля (ОРЭУ).

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил председатель правления "Центрэнерго" Виктор Ларионов в четверг в Киеве перед заседанием Совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).

Он сообщил, что энергокомпания в мае, как и в апреле, планирует приобрести весь объем угля у госпредприятия (ГП) "Уголь Украины", оператора ОРЭУ, не заключая прямых договоров на его поставку другими угольными компаниями.

Генеральный директор частной энергогенерирующей компании "Схидэнерго" Игорь Глущенко в четверг сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что компания по-прежнему считает экономически нецелесообразным приобретение энергетического угля в ОРЭУ и продолжит приобретать уголь по прямым договорам с государственными угольными предприятиями.

Как сообщалось, сформированная к настоящему времени на май цена энергетического угля без учета стоимости его транспортировки и НДС составляет 152 грн. за тонну.

В середине ноября 2003 года украинские энергогенерирующие компании и угольные предприятия подписали соглашение о сотрудничестве и оптовой поставке энергетического угля. Таким образом, был создан ОРЭУ. Реально рынок начал работать только в феврале, когда через него начал реализовываться энергетический уголь.

ГП "Уголь Украины" является посредником между угольными предприятиями и генкомпаниями и заключает договора с угольными предприятиями, которые предлагают уголь в различных объемах и по разной цене. Затем "Уголь Украины" рассчитывает среднюю оптовую цену угля, средний тариф на его транспортировку по железной дороге, и после этого с генкомпаниями заключаются договора на поставку угля.

В Минтопэнерго считают, что такой принцип поставки угля создает одинаковые условия конкуренции для всех энергогенерирующих компаний за счет выравнивания цены на топливо.

По данным Минтопэнерго, в марте через ОРЭУ было реализовано около 60% всего объема энергетического угля в Украине.

ОАО "Центрэнерго" - одна из пяти энергогенерирующих компаний Украины, эксплуатирующих теплоэлектростанции. В ее состав входят Углегорская (3600 МВт, Донецкая обл.), Змиевская (2150 МВт, Харьковская обл.) и Трипольская (1800 МВт, Киевская обл.) ТЭС с суммарной установленной мощностью 7550 МВт (14,5% установленной мощности всех производителей электроэнергии в Украине по состоянию на 1 января 2004 года).

По показателю установленной мощности "Центрэнерго" занимает второе место среди тепловых энергогенерирующих компаний Украины.
Компания эксплуатирует 23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт.

В госсобственности находится 78,3% акций ОАО "Центрэнерго". Наиболее крупным негосударственным акционером является компания "Альфа-капитал" (5,84% акций по состоянию на 1 января 2003 года).

Как сообщалось, с 1 апреля 2002 года ООО "Схидэнерго" арендует у ООО "Техремпоставка" проданные на аукционе в апреле 2000 года три тепловые электростанции "Донбассэнерго" – Луганскую, Кураховскую и Зуевскую ТЭС суммарной мощностью 4160 МВт.


Еще:
Поддержать себя -1 ::