НКРЭ повысила тариф на электроэнергию Днестровской ГАЭС на 55,6% - до 3,19 коп. за 1 кВт-ч > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

НКРЭ повысила тариф на электроэнергию Днестровской ГАЭС на 55,6% - до 3,19 коп. за 1 кВт-ч

Киев. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила тариф на электроэнергию отпускаемую Днестровской гидроаккумулирующей электростанцией (ГАЭС), входящей в состав государственной акционерной компании (ГАК) "Укргидроэнерго".

Такое решение НКРЭ приняла на прошлой неделе.

Тариф на отпуск электроэнергии Днестровской ГАЭС с 1 мая составляет 3,19 коп. за 1 кВт-ч (без НДС), что на 55,6% выше тарифа, установленного на апрель (2,05 коп. за 1 кВт-ч без НДС).

Как сообщалось, НКРЭ в конце марта снизила тариф на отпуск электроэнергии Днестровской ГАЭС на 37,51% - до 2,05 коп. за 1 кВт-ч (без НДС), гидроэлектростанциями Днепровского каскада на 53% - до 1,31 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

ГАК "Укргидроэнерго" создана в начале 2004 года путем слияния государственной акционерной гидрогенерирующей компании (ГАГК) "Днипрогидроэнерго" и государственной акционерной энергогенерирующей компании (ГАЭК) "Днистергидроэнерго".

НКРЭ 20 февраля этого года выдала лицензию на производство электроэнергии ГАК "Укргидроэнерго", аннулировав аналогичные лицензии ГАГК "Днипрогидроэнерго" и ГАЭК "Днистергидроэнерго".

Ранее комиссия утверждала два тарифа на отпуск электроэнергии - ГАГК "Днипрогидроэнерго" и для ГАЭК "Днистергидроэнерго". При этом тарифы действовали для всех электростанций, входящих в состав обеих компаний.

Общая установленная мощность гидроэлектростанций, вошедших в "Укргидроэнерго", составляет 4649,2 МВт, или 8,7% установленной мощности украинских электростанций.

Гидроэлектростанции Украины в 2003 году сократили выработку электроэнергии на 4,24% - до 9,26 млрд. кВт-ч, получив за нее 319 млн. грн.( 84,2% стоимости).


Еще:
Поддержать себя -1 ::