Угрозы для Запорожской АЭС в связи с пожаром на складе боеприпасов нет > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Угрозы для Запорожской АЭС в связи с пожаром на складе боеприпасов нет

Запорожье. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Угрозы для Запорожской атомной электростанции в связи с пожаром на складе боеприпасов "практически нет никакой", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в информационном центре ЗАЭС в пятницу.

"Во-первых, потому что между нами (АЭС и горящим складом – ИФ) несколько десятков километров. Но даже если бы мы были рядом, точно знаем, что ничего бы не произошло, потому что реакторное здание способно выдержать падение самолета, а уже тем более взрыва снаряда", - отметили в информцентре станции.

Вместе с тем агентству сообщили, что на АЭС усилен наружный контроль.

Ряд СМИ сообщают об угрозе попадания в АЭС снаряда с горящего склада боеприпасов в Мелитопольском районе. Атомная станция находится от склада на расстоянии около 70 км.

ЗАЭС – крупнейшая в Европе. На шести энергоблоках эксплуатируются реакторы ВВЭР-1000 общей мощностью 6 ГВт. Ежегодно станция производит около 20% электроэнергии Украины.

Как сообщается на сайте ЗАЭС, на станции предусмотрен ряд физических барьеров безопасности, предупреждающих возможный выброс радиоактивных веществ - продуктов деления урана.

В частности, герметичная оболочка реактора, выполненная из армированного бетона, выдержит: падение самолета типа "Миг"; землетрясение силой 7 баллов; воздействие ударной волны от взрыва 5 т. тротила на расстоянии 200 м.

Топливная таблетка: задерживает в себе движение практически всех осколков деления. (Радиоактивность под оболочкой тепловыделяющих элементов в 10 000 раз меньше радиоактивности в топливной таблетке). Cтенки оболочки тепловыделяющего элемента - ТВЭЛ (выполнены из циркониевого сплава, внутри которого размещено ядерное топливо) препятствуют выходу радиоактивных осколков ядерного деления из топливных таблеток в теплоноситель I-го контура. (Радиоактивность теплоносителя I-го контура в 1000 раз меньше радиоактивности под оболочной ТВЭЛа).

Оборудование I-го контура: конструкция реакторной установки, корпус реактора, трубопроводы, парогенераторы, насосы, фильтры первого контура, а также компенсаторы давления и емкости системы аварийного охлаждения реактора, выполненные из легированной стали.

Контаймент - герметичная железобетонная предварительно напряженная оболочка энергоблока реакторного отделения, укрывающая в себе реактор и примыкающее к нему оборудование, способна локализовать радиоактивные вещества при возникновении максимальной проектной аварии. Толщина железобетонной стенки оболочки - 1,2 м. С внутренней стороны имеет герметичную металлическую облицовку толщиной 6 мм.


Еще:
Поддержать себя -1 ::