В этом году в эксплуатацию будет введен, вероятнее всего, один энергоблок АЭС – ГКЯРУ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

В этом году в эксплуатацию будет введен, вероятнее всего, один энергоблок АЭС – ГКЯРУ

Киев. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В текущем году в эксплуатацию будет введен, по всей видимости, один из двух достраиваемых энергоблоков Хмельницкой и Ривненской атомных электростанций, сказал журналистам в пятницу глава Госкомитета ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) Вадим Грищенко.

Несмотря на то что пусконаладочные работы на втором энергоблоке ХАЭС и четвертом Ривненской АЭС проводятся почти без отставания от графиков, несколько задерживается поставка оборудования, которое должно быть введено в эксплуатацию до пуска энергоблоков, отметил он.

Из слов главы ГКЯРУ следует, что в текущем году, скорее всего, будет запущен четвертый энергоблок Ривненской АЭС.

Как сообщалось, на прошлой неделе были завершены испытания на прочность и герметичность защитной оболочки реакторов ХАЭС-2 и РАЭС-4 и начаты гидравлические испытания, промывка и обкатка парогенератора.

Испытания были завершены в сроки, определенные графиками пусконаладочных работ.

Как сообщалось, подключение к энергосистеме ХАЭС-2, предусмотренное графиком введения в эксплуатацию новых энергоблоков, должно состояться 14 августа, РАЭС-4 - 16 сентября текущего года.

В соответствии с утвержденными графиками 22 апреля на энергоблоке №2 ХАЭС должна начаться циркуляционная промывка реакторной установки, 15 июня – физический пуск. На энергоблоке №4 РАЭС циркуляционная промывка реакторной установки начнется 25 апреля, 14 августа – физпуск.

Эксплуатацию четырех действующих АЭС Украины, в состав которых входят 13 ядерных энергоблоков с общей установленной мощностью 11835 МВт, осуществляет НАЭК "Энергоатом".


Еще:
Поддержать себя -1 ::