Правительство обнародовало постановление о создании НАК "Энергетическая компания Украины" > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Правительство обнародовало постановление о создании НАК "Энергетическая компания Украины"

Киев. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украины обнародовало в среду вечером на правительственном интернет-портале постановление "О создании Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" №794 от 22 июня.

Согласно ему, НАК создается в форме открытого АО с уставным фондом 2198,626 млн. грн., который формируется путем передачи в него пакетов акций государства в энергетических компаниях, а также 100% акций открытого АО, которое будет создано на базе имущества госпредприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго".

Для этого ФГИ в месячный срок разорвет соглашения с нынешними управляющими этими пакетами, внесет соответствующие изменения в планы размещения акций и проведет их перерегистрацию.

Фонду госимущества также поручено в трехмесячный срок обеспечить проведение оценки пакетов акций, передаваемых НАК, для дальнейшего уточнения уставного фонда компании.

Как подчеркнуто в постановлении, все указанные пакеты акций остаются в госсобственности, а акции самой "Энергетической компании" и переданное ей госимущество не могут отчуждаться или использоваться для формирования уставных фондов других предприятий.

Помимо того, правительство этим постановлением утвердило состав наблюдательного совета НАК из семи человек во главе с первым заместителем министра топлива и энергетики Алексеем Шеберстовым и устав компании.

Кабинет министров поручил президенту НАК Олегу Дубине зарегистрировать "Энергетическую компанию Украины" в двухнедельный срок.

Для текущей работы за компанией на праве хозяйственного ведения закрепляется административное здание по ул.Хрещатик, 34 (рядом с Минтопэнерго – ИФ), а также имущество 10 государственных предприятий.

Как сообщалось, президент Украины Леонид Кучма 22 января этого года подписал указ о мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом страны, предусматривающий создание НАК "Энергетическая компания Украины", а затем назначил ее президентом Олега Дубину.

Создание компании затянулось из-за согласования перечня передаваемых ей акций и имущества. В частности, Кабинет министров предложил президенту отказаться от включения в состав НАК Национальной энергетической компании "Укрэнерго", включающей Национальный диспетчерский центр и магистральные ЛЭП, против чего возражал О.Дубина. Л.Кучма 18 июня внес соответствующие изменения в свой январский указ.


Еще:
Поддержать себя -1 ::