"Энергоатом" и ЕБРР планируют 29 июля подписать кредитное и гарантийное соглашения по кредиту для модернизации и повышения безопасности ХАЭС-2/РАЭС/4 > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергоатом" и ЕБРР планируют 29 июля подписать кредитное и гарантийное соглашения по кредиту для модернизации и повышения безопасности ХАЭС-2/РАЭС/4

Источник - Статья: камин в частном доме дизайн
Киев. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планируют 29 июля в Киеве подписать кредитное и гарантийное соглашения на кредит для модернизации и повышения безопасности второго энергоблока Хмельницкой атомной электростанции и четвертого - Ривненской (ХАЭС-2/РАЭС/4).

Об этом сообщил глава Государственного комитета ядерного регулирования Вадим Грищенко на пресс-конференции во вторник.

Как сообщалось, ЕБРР и Euroatom предоставят "Энергоатому" кредит в размере $125 млн. для финансирования мероприятий по повышению безопасности ХАЭС-2/РАЭС-4. Решение о предоставлении кредита в размере $42 млн. совет директоров ЕБРР принял 6 июля, оставшуюся часть средств - $83 млн. предоставит Euroatom.

В.Грищенко отметил, что, несмотря на приемлемость уровня безопасности на блоках Хмельницкой и Ривненской АЭС, "предела совершенству нет", поэтому Украине необходим этот кредит.

"На всех этапах эксплуатации АЭС нужно повышать их безопасность, если мы остановим этот процесс, начнется деградация", - считает он, комментируя тот факт, что модернизация будет проводиться на новых блоках.

Мероприятия, финансируемые из кредитных средств, коснутся, в частности, повышения пожарной безопасности и защиты в случае затопления или утечки радиоактивных веществ.

Кроме того, средства будут направляться на повышение эффективности работы блоков, в частности, обеспечение более совершенной системы их энергоснабжения, системы выдачи мощностей.

"Эффективность работы станций – еще одно условие возвращения кредита ЕБРР", - подчеркнул он.

По требованию ЕБРР специалисты "Энергоатома" совместно с представителями АЭС и Государственного комитета ядерного регулирования для каждого вводимого в эксплуатацию энергоблока разработали 147 мероприятий с целью повышения их безопасности, при этом на ХАЭС-2 до пуска должны быть выполнены 76 мероприятий, на РАЭС-4 – 75. Остальные будут выполняться в течение трех лет после ввода энергоблоков в эксплуатацию непосредственно в ходе плановых капитальных ремонтов. Завершение этих мероприятий запланировано на 2007 год.


Еще:
Поддержать себя -1 ::