"Энергорынок" прогнозирует, что энергоснабжающие компании в сентябре рассчитаются с ним на 97% > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергорынок" прогнозирует, что энергоснабжающие компании в сентябре рассчитаются с ним на 97%

Киев. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Уровень расчетов энергоснабжающих компаний и других поставщиков электроэнергии с государственным предприятием (ГП) "Энергорынок", оператором и распорядителем системы расчетов Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), в сентябре текущего года может составить 97%.

Согласно прогнозу, озвученному представителем "Энергорынка" на заседании Совета ОРЭ в четверг, "Энергорынок" в предстоящем месяце может реализовать энергоснабжающим компаниям и другим поставщикам электроэнергию на сумму в 1,505 млрд. грн., получив в оплату за нее 1,461 млрд. грн.

В августе текущий уровень расчетов энергокомпаний, приобретающих электроэнергию у "Энергорынка" составляет 85,7% (за реализованную электроэнергию перечислено 1,133 млрд. грн.).

Уровень расчетов "Энергорынка" с национальной атомной энергогенерирующей компанией (НАЭК) "Энергоатом", эксплуатирующей все действующие атомные электростанции Украины, с начала текущего месяца составил 85,2%, с генкомпаниями, эксплуатирующими тепловые электростанции (ТЭС), - 94,8%, гидроэлектростанции (ГЭС) - 97%, теплоэктроцентрали (ТЭЦ) – 70%.

Уровень расчетов "Энергорынка" с национальной энергетической компанией "Укрэнерго", осуществляющей диспетчеризацию объединенной энергосистемы Украины и эксплуатацию магистральных линий электропередачи, в текущем месяце составляет 95,8%.

По словам представителя "Энергорынка", для обеспечения расчетов энергоснабжающих компаний и других поставщиков электроэнергии с "Энергорынком" в августе на уровне 98% энергокомпании до конца текущего месяца должны перечислить за реализованную им электроэнергию около 468 млн. грн.

В январе-июле 2004 года уровень расчетов с "Энергорынком" составил 96,4%, на 100% и более с ГП рассчитались 23 энергокомпании. "Энергорынок" в январе-июле рассчитался с энергогенерирующими компаниями на 94%.

В июле 2004 года "Энергорынок" рассчитался с генкомпаниями на 100,5%, перечислив им 1,612 млрд. грн., тогда как стоимость реализованной ими электроэнергии составила 1,603 млрд. грн.
Уровень расчетов "Энергорынка" с "Энергоатомом" в июле составил 102%, с генкомпаниями, эксплуатирующими ТЭС, - 101,5%, гидроэлектростанции (ГЭС) – 114,5%, теплоэктроцентрали (ТЭЦ) – 106,5%, с "Укрэнерго" - 101,8%.

В спецфонд госбюджета "Энергорынок" в прошлом месяце перечислил 124 млн. грн.

Энергоснабжающие компании и другие поставщики электроэнергии в прошлом месяце рассчитались с "Энергорынком" на 104,2%, что на 5,3 процентных пункта больше, чем в июле 2003 года, перечислив ГП 1,7 млрд. грн., тогда как стоимость купленной ими электроэнергии составила 1,632 млрд. грн.

Задолженность энергоснабжающих компаний и других поставщиков электроэнергии перед "Энергорынком" на 1 августа составляла около 16,6 млрд. грн, "Энергорынка" перед генкомпаниями – около 18 млрд. грн.



Еще:
Поддержать себя -1 ::