НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию для "ЗАлКа" в сентябре на 4,5% и сохранила на прежнем уровне для ЗТМК > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию для "ЗАлКа" в сентябре на 4,5% и сохранила на прежнем уровне для ЗТМК


Киев. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с 1 сентября повысила тарифы на электроэнергию, поставляемую энергоснабжающей компанией ОАО "Запорижжяоблэнерго" для нужд ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" ("ЗАлК") на 4,5% по сравнению с августом - до 12,57 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

Такое решение НКРЭ приняла в пятницу.

При этом комиссия сохранила на прежнем уровне тариф на электроэнергию, поставляемую "Запорижжяоблэнерго" казенному предприятию "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК) на уровне 8,82 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

Как сообщалось, НКРЭ в августе повысила тарифы на электроэнергию, поставляемую "ЗАлКу" на 4,7% - до 12,03 коп. за 1 кВт-ч (без НДС) и сохранила на июльском уровне тарифы на электроэнергию, поставляемую ЗТМК - 8,82 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

НКРЭ с августа 2002 года устанавливает тарифы на электроэнергию для технологических нужд "ЗалКа" и ЗТМК в зависимости от колебаний цен на их продукцию на Лондонской бирже металлов. Тарифы
устанавливаются в соответствии с постановлением Кабмина № 795 от 10 июня 2002 года "Об обеспечении конкурентоспособности предприятий по производству первичного алюминия, его сплавов и титана", с учетом положений Порядка определения розничных цен на электроэнергию для обеспечения конкурентоспособности предприятий по производству первичного алюминия и его сплавов, утвержденного приказом Минпромполитики №312 от 10 июля 2002 года.

ОАО "ЗАлК" - единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно производить около 100 тыс. тонн товарной продукции. Российскому ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" принадлежит 68,01% акций "ЗАлКа", государству - 25%, остальные акции распределены между мелкими акционерами.

КП ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Его проектная мощность - 20 тыс. тонн в год. Предприятие выпускает изделия из титана, магния, германия и кремния. Основная часть его продукции экспортируется на Запад.


Еще:
Поддержать себя -1 ::