Правительство создало Комиссию по вопросам реформирования и развития энергетической отрасли > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Правительство создало Комиссию по вопросам реформирования и развития энергетической отрасли


Киев. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Кабинет министров Украины создал Комиссию по вопросам реформирования и развития энергетической отрасли.

Это закреплено постановлением правительства № 1091 от 25 августа.
Комиссия, являющаяся постоянно действующим совещательным органом, будет координировать работу по подготовке и выполнению многоэтапной программы реформирования и развития энергетической отрасли Украины, которая может быть поддержана Международный банком реконструкции и развития (МБРР) в рамках отдельных инвестиционных проектов.

Основными задачами Комиссии являются координация работы по подготовке стратегии (концептуального плана) правовой и технической гармонизации украинской энергетической отрасли с энергетическим рынком Европейского Союза (ЕС), а также координация и контроль подготовки и реализации, совместных с МБРР, инвестиционных проектов.

Комиссия должна определять приоритетные направления использования финансовой и технической помощи, необходимой для реализации данной стратегии, разрабатывать и подавать на рассмотрение правительству предложения по подготовке совместных с МБРР инвестиционных проектов в энергетической отрасли.

Комиссия также должна разрабатывать и подавать на рассмотрение правительства предложения относительно объемов государственного финансирования работ, связанных с реализацией стратегии (концептуального плана) правовой и технической гармонизации украинской энергетической отрасли с энергетическим рынком ЕС.
Возглавит Комиссию вице-премьер министр по вопросам топливно-энергетического комплекса, промышленной политики, экологии и чрезвычайных ситуаций Андрей Клюев, его заместителем назначен министр топлива и энергетики, президент национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Сергей Тулуб.

В состав Комиссии также вошли директор госпредприятия "Энергорынок", оператора и распорядителя системы расчетов Оптового рынка электроэнергии, Валерий Кальченко, председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко, замминистра иностранных дел Владимир Макуха, замглавы Государственной налоговой администрации Сергей Лекарь, замминистра юстиций Василий Мармазов, замминистра топлива и энергетики Александр Светелик, замминистра экономики и по вопросам европейской интеграции Виктор Чабаненко, замминистра финансов Анатолий Шаповалов.



Еще:
Поддержать себя -1 ::