"Киевэнерго" к началу октября будет готово к отопительному сезону > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Киевэнерго" к началу октября будет готово к отопительному сезону


Киев. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - ОАО "Киевэнерго" к началу октября будет готово обеспечивать потребителей столицы тепловой энергией.

Об этом сообщил председатель правления, генеральный директор "Киевэнерго" Иван Плачков на пресс-конференции во вторник, посвященной подготовке "Киевэнерго" к отопительному сезону 2004-2005 годов.

"К 1 октября мы будем готовы по заявке потребителя подать теплоноситель", - сказал он.

И.Плачков отметил, что энергетический комплекс Киева технически будет готов к началу отопительного сезона.

Вместе с тем, у "Киевэнерго" могут возникнуть трудности со снабжением теплом потребителей Киева в связи с низким уровнем расчетов за тепло- и электроэнергию.

Он пояснил, что из-за задолженности потребителей у компании постоянно существует дефицит средств для приобретения природного газа, который необходим для производства тепло- и электроэнергии, а также дефицит средств на оплату услуг по транспортировке газа.
И.Плачков сообщил, что компания должна с сентября 2004 года по апрель 2005 года приобрести 3,5 млрд. кубометров природного газа, стоимость которого с учетом услуг по его транспортировке составляет около 1 млрд. грн. Компания также должна довести запасы мазута на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) до 170 тыс. тонн, для чего ей необходимо 42-45 млн. грн.

И.Плачков также отметил, что в текущем году компания будет снабжать тепловой энергией потребителей, не получивших специальную форму, подтверждающую готовность внутридомовых сетей к отопительному сезону. Однако он подчеркнул, что теплоноситель таким потребителям будет поставляться только в том случае, если собственник жилья (ЖЭК, кооператив и т.д.) возьмет на себя ответственность за безопасность подачи теплоносителя.

"Киевэнерго" стремится отойти от устоявшегося понятия "отопительный сезон". Компания стремится поставлять тепло по заявке потребителей и также в любое время прекращать его подачу.

"Киевэнерго" по состоянию на 25 августа выполнило 86% запланированных ремонтных работ на (ТЭЦ) и котельных, в частности, отремонтировано 5 из 6 энергоблоков ТЭЦ и 583 из 676 запланированных к ремонту котлов. Кроме того, компания выполнила ремонт 46,5 км кабельных линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ из запланированных 53 км, ремонт 30 из 100 силовых трансформаторов. Завершила испытания тепловых сетей Киева на прочность, в результате которых было выявлено 782 повреждения, большинство которых уже устранены.


Еще:
Поддержать себя -1 ::