РАО "ЕЭС" планирует переход на единую акцию ОГК N5 > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

РАО "ЕЭС" планирует переход на единую акцию ОГК N5

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Завершающим этапом формирования "пилотной" оптовой генерирующей компании (ОГК) N5, чье создание одобрил в пятницу совет директоров РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP), станет переход на единую акцию, сообщил глава энергохолдинга Анатолий Чубайс на телефонной конференции для акционеров и инвесторов.

ОГК N5 планируется сформировать на базе Рефтинской, Среднеуральской, Конаковской и Невинномысской ГРЭС.

По его словам, первый этап создания этой ОГК предполагает регистрацию соответствующего юрлица. "Эта процедура не представляется нам сложной, и я думаю, мы в течение 2 месяцев ее завершим", - сказал А.Чубайс.

Следующим этапом станет передача в уставный капитал ОГК N5 акции и имущественных комплексов электростанций (по двум ГРЭС - акции, по двум - имущество). Глава РАО "ЕЭС" не назвал сроков, в которые предполагается завершить формирование уставного капитала ОГК.

"Завершающим этапом этой процедуры будет, действительно, переход на единую акцию. Соответствующие условия будут предложены миноритарным акционерам станции", - отметил А.Чубайс, отвечая на вопросы инвесторов.

При этом он назвал решение совета директоров о создании ОГК N5 "важнейшим решением для всех преобразований в РАО "ЕЭС"".

Вместе с тем, А.Чубайс сказал, что не готов представить подробный график формирования ОГК N5.

Он также сообщил, что консорциум оценщиков при определении стоимости активов, вносимых в уставный капитал этой ОГК, применял как доходный, так и затратный методы оценки. Однако, по словам А.Чубайса, после объявления результатов оценки звучала критика, "как обычно, в обоих направлениях", то есть кто-то счел ее завышенной, а кто-то - заниженной.

Сам он считает, что оценщик "довольно здраво оценил этот актив" в примерно $1 млрд.

Среди принятых советом директоров РАО "ЕЭС" в пятницу решений А.Чубайс также отметил одобрение создания двух "пилотных" территориальных генерирующих компаний (ТГК) и проектов реформирования пяти АО-энерго.

"Эти решения в моем понимании однозначно определили курс, в котором намерен двигаться наш мажоритарный акционер (государству принадлежит 52,7% уставного капитала РАО "ЕЭС" - ИФ), поскольку, естественно, по всем этим вопросам положительная позиция государства была выражена в директивах (госпредставителям в совете директоров - ИФ)", - сказал председатель правления энергохолдинга.


Еще:
Поддержать себя -1 ::