Группа OSART начала проверку эксплуатационной безопасности Запорожской АЭС > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Группа OSART начала проверку эксплуатационной безопасности Запорожской АЭС

Киев. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Группа OSART (Operational Safety Review Teams) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 6 сентября начала проверку эксплуатационной безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), которую планирует завершить через три недели.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в информационном центре ЗАЭС, проверка будет охватывать руководство, обучение, эксплуатацию, ремонт, сферу радиационной безопасности, химии, а также противоаварийную готовность и техническую поддержку.

Правительству Украины в течение трех месяцев после завершения работы OSART на станции будут переданы заключения, основанные на оценках экспертов-участников группы.

В состав группы вошли представители Германии, Великобритании, Франция, Швеции, Чехии, Словакии, США, Кореи и России.

В течение присутствия миссии OSART на ЗАЭС будут также работать директор по производству национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Иван Фольтов и директор департамента Государственной инспекции по ядерной и радиационной безопасности Украины Николай Бережной.

Это 125-я миссия OSART, которую проводит МАГАТЭ. В этом году аналогичные миссии OSART уже были проведены на атомных электростанциях в Пакистане, Китае и Канаде, дальнейшие проверки запланированы на конец года в Германии, Японии и Франции.

Программа миссий OSART была включена в рамки оказываемых МАГАТЭ услуг в 1982 году. Цель программы – оказание помощи входящим в МАГАТЭ государствам в повышении эксплуатационной безопасности АЭС, а также содействие постоянному росту эксплуатационной безопасности путем распространения информации о примерах образцовой практики.

В соответствии с этой программой международные группы экспертов проводят трехнедельные углубленные рассмотрения показателей эксплуатации на отдельных АЭС. Эти обследования проводятся по запросу правительства принимающей стороны.

Миссия OSART проводится группой экспертов из нескольких стран. Каждый из этих экспертов обладает обширным опытом в определенных аспектах эксплуатации АЭС. В ходе бесед с персоналом станции, рассмотрения документов и наблюдения за работой АЭС, экспертная группа определяет области, где могут быть использованы наработки других АЭС, а также положительные моменты, которыми можно поделиться с другими станциями.


Еще:
Поддержать себя -1 ::