РАО "ЕЭС" планирует в ближайшие месяцы учредить несколько ТГК по схеме аренды > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

РАО "ЕЭС" планирует в ближайшие месяцы учредить несколько ТГК по схеме аренды

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP) планирует в ближайшие месяцы учредить несколько территориальных генерирующих компаний (ТГК) по схеме аренды, заявил член правления энергохолдинга Василий Зубакин на конференции в среду в Москве.

"В ближайшие месяцы еще несколько ТГК по ускоренной схеме мы создадим", - сказал он.

Как уже сообщалось, совет директоров РАО "ЕЭС" на заседании в минувшую пятницу уже одобрил учреждение двух пилотных ТГК по схеме аренды.

В повестке заседания совета директоров РАО "ЕЭС", намеченного на 1 октября, стоит вопрос о создании ТГК по схеме аренды, однако не уточняется, о каких компаниях идет речь. В.Зубакин также не ответил на вопрос: решение о создании каких ТГК будет подниматься следующим. Он лишь сообщил, что в настоящее время "ведутся переговоры по одной ТГК в Волжском регионе и другой - в Сибирском регионе".

Как уже сообщалось, одобренная советом директоров РАО "ЕЭС" схема создания ТГК предполагает, что эти компании будут формироваться в качестве 100-процентных дочерних компаний энергохолдинга с минимальным уставным капиталом. На первом этапе ТГК будут работать с электростанциями АО-энерго по договору аренды. В дальнейшем при реорганизации АО-энерго на базе его электростанций будет создана региональная генерирующая компания, которая затем будет присоединена к ТГК В свою очередь, замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов положительно оценил эту схему, назвав ее "безопасной" с точки зрения потери активов. Кроме того, он напомнил, что она позволяет создать ТГК быстрее, чем базовая схема.

Он также напомнил, что в дальнейшем при обсуждении вопросов об учреждении ТГК схема создания каждой компании будет рассматриваться индивидуально.


Еще:
Поддержать себя -1 ::