Международные эксперты не видят препятствий для перестрахования гражданской ответственности "Энергоатома" > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Международные эксперты не видят препятствий для перестрахования гражданской ответственности "Энергоатома"

Киев. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Международные технические эксперты, проводившие страховую экспертизу всех действующих энергоблоков атомных электростанций (АЭС) Украины, не видят препятствий для заключения договоров перестрахования гражданской ответственности НАЭК "Энергоатом" между Ядерным страховым пулом Украины (ЯСПУ) и зарубежными страховыми пулами.

Об этом сообщил журналистам в четверг Майкл Фукс (Michael Fuchs), технический директор Немецкого ядерного страхового пула (DKVG), руководитель группы технических экспертов, озвучивая предварительные результаты инспекции, проведенной на украинских АЭС с 26 августа по 8 сентября.

"С технической стороны мы не видим препятствий для перестрахования", – сказал он.

М.Фукс также сообщил, что в ходе пребывания на АЭС эксперты удостоверились в проведении значительного объема работ по повышению эксплуатационной безопасности энергоблоков и стабилизации человеческого фактора.

По его словам, эксперты также ознакомились с Программой модернизации и повышения безопасности энергоблоков АЭС страны, которая позволяет надеяться, что существующие некоторые несовершенства в работе станций будут устранены.

По словам М.Фукса, в ходе инспекции определена вероятность наступления страхового случая, оценено техническое состояние украинских АЭС. По оценкам экспертов, вероятность наступления страхового случая на украинских АЭС составляет 10-4-10-5 (один случай в 10-100 тыс. лет).

Как сообщил руководитель группы экспертов, что технические эксперты постараются в кратчайшие сроки подготовить окончательные выводы по проведенной инспекции, которые будут использованы ядерными страховыми пулами различных стран для принятия решения о заключении договоров перестрахования с ЯСПУ.

Результаты инспекции будут переданы ЯСПУ, НАЭК "Энергоатом" (оператору АЭС), страховым пулам различных стран, которые изъявят желание заключить договора перестрахования с ЯСПУ.

Достаточно высокий уровень технического состояния украинских АЭС отметил и второй эксперт - Стенли Фохт (Stanly P.Focht), инженер Американского ядерного страхового пула (ANI).

Проведение страховой инспекции энергоблоков атомных электростанций (АЭС) оплачивал ЯСПУ.

Как сообщалось, "Энергоатом" в конце апреля этого года подписала с ЯСПУ договор обязательного страхования гражданской ответственности оператора ядерной установки за ядерный ущерб. На первом этапе страховая сумма составит SDR50 млн., страховой тариф - 3,38%. В свою очередь, ЯСПУ в конце мая заключил договор перестрахования с Российским ядерным страховым пулом, который взял на себя ответственность в размере SDR39,7 млн.

По информации ЯСПУ, перестрахование позволит увеличить страховую сумму до установленных законом SDR150 млн. (SDR - специальные права заимствований; составляет около $221 млн.).

"Энергоатом" осуществляет эксплуатацию четырех действующих АЭС Украины, в состав которых входят 14 ядерных энергоблоков общей установленной мощностью 12835 МВт.


Еще:
Поддержать себя -1 ::