Второй энергоблок ХАЭС может быть подключен к энергосистеме в ночь с пятницы на субботу > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Второй энергоблок ХАЭС может быть подключен к энергосистеме в ночь с пятницы на субботу

Киев. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Второй энергоблок Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС-2, Нетишин Хмельницкой обл.) может быть подключен к энергосистеме Украины в ночь с 10 на 11 сентября.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили на ХАЭС в пятницу.

Как сообщалось, реакторная установка ХАЭС-2 9 сентября в 13.20 выведена на минимально контролируемый уровень мощности (2% номинальной).

ХАЭС-2 впервые был подключен к энергосистеме 8 августа. В настоящее время на станции продолжаются работы по выведению второго энергоблока на номинальную мощность. Данные работы планируется завершить до 22 декабря текущего года.

ХАЭС-2 представляет собой энергоблок электрической мощностью 1000 МВт с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР) тепловой мощностью 3000 МВт. Физический пуск реакторной установки ХАЭС-2 начался 14 июля, энергетический пуск - 5 августа.

В настоящее время в работе на украинских атомных станциях находятся 12 из 14 энергоблоков. Ремонтные работы продолжаются на пятом энергоблоке Запорожской АЭС. На четвертом энергоблоке Ривненской АЭС (РАЭС-4) продолжается этап физического пуска реакторной установки. Все работы на данном энергоблоке выполняются в определенные ранее сроки.

Все четыре действующих АЭС Украины, в состав которых входят 14 ядерных энергоблоков общей установленной мощностью 12835 МВт, эксплуатирует национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом". Подключение РАЭС-4 к энергосистеме Украины запланировано на конец сентября текущего года.


Еще:
Поддержать себя -1 ::