РАО ЕЭС заинтересовано в долгосрочных поставках электроэнергии из Украины > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

РАО ЕЭС заинтересовано в долгосрочных поставках электроэнергии из Украины

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP) готово ежегодно импортировать из Украины до 6,5 млрд. кВт.ч электроэнергии, однако считает, что эти поставки должны носить долгосрочный характер и быть рентабельными.

Как говорится в заявлении департамента РАО "ЕЭС" по работе со СМИ, распространенном в понедельник, в настоящее время дочерняя компания российского энергохолдинга, ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", рассматривает различные варианты приобретения ежегодно этого объема электроэнергии у Украины.

"В течение июня-сентября 2004 года представители национальной атомной энергетической компанией "Энергоатом" (НАЭК) и ЗАО "ИНТЕР РАО" обсуждали возможность экспорта украинской электроэнергии, однако выдвигаемые украинской стороной условия являются трудно реализуемыми, прежде всего, в силу их недостаточной экономической обоснованности", -- говорится в заявлении.

В частности, сообщает РАО "ЕЭС", Украина требует полной предоплаты поставляемой энергии, чего энергохолдинг считает неприемлемым "как с точки зрения предполагаемых объемов экспорта (до 500 млн. кВт.ч в месяц), так и исходя из истории и сегодняшнего уровня российско- украинского сотрудничества в электроэнергетике".

Кроме того, НАЭК предлагает заключить трехмесячный контракт о поставках электроэнергии с 1 октября, в то время как "ИНТЕР РАО" заинтересовано в и долгосрочных контрактах. Как пояснили в РАО "ЕЭС", перетоки таких объемов электроэнергии должны находить свое отражение в энергетическом балансе РФ, что, в свою очередь, требует долгосрочного планирования производства электроэнергии на европейской территории страны.

"Определяющими факторами выбора контрагента с украинской стороны в энергокомпании считают долгосрочный характер контракта, а также цену, которая бы позволяла обеспечить прибыльность поставок украинской электроэнергии", - говорится в заявлении.

В настоящее время Россия не импортирует электроэнергию из Украины и, напротив, долгое время экспортировала электроэнергию в эту страну.

Однако объемы поставки российской электроэнергии сокращались (в 2003 году они составили 213,66 млн. кВт.ч) и в этом году вообще прекратились.


Еще:
Поддержать себя -1 ::