Заявки на участие в тендере по строительству нового конфайнмента на ЧАЭС подали 4 консорциума > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Заявки на участие в тендере по строительству нового конфайнмента на ЧАЭС подали 4 консорциума

Киев. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Заявки на участие в тендере по проектированию и строительству нового безопасного конфайнмента (НБК, защитной оболочки) объекта "Укрытие" Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) подали четыре консорциума, одним из которых является украинский в составе коллективного строительно-монтажного предприятия "Укрэнергобуд", ОАО "Южтеплоэнергомонтаж" (ЮТЭМ) и ОАО "УкрНИИпроектстальконструкция".

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины в четверг, в тендере также участвует украинско-американский консорциум в составе ЗАО "Интербудмонтаж", ЗАО "Укратомэнергобуд", ПО "Южмаш" и американская CHM2 Hill, франко-немецкий консорциум Vinci и австро-немецкий консорциум Alpine.

На ЧАЭС агентству уточнили, что тендерную документацию приобрели 13 компаний, поэтому число участников тендера может увеличиться.

Премьер-министр Украины Виктор Януковича в четверг в Киеве встретился с президентом CH2M Hill Ральфом Петерсеном.

"Я хотел бы лично владеть каждым шагом, который вы будете делать в этом направлении. Наша связь с вами должна быть прямой. Я в первую очередь отвечаю, поэтому мои требования будут принципиальные и жесткие", -- сказал В.Янукович, приветствовав участие американской компании в тендере.

Р.Петерсен, в свою очередь, проинформировал премьер-министра о том, что CH2M Hill имеет большой опыт вывода из эксплуатации сложных ядерных объектов.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в марте текущего года объявил тендер на проектирование и строительство НБК. Заявки на участие принимаются до 25 октября.

Кабинет министров Украины в июле утвердил представленное Министерством топлива и энергетики технико-экономическое обоснование (ТЭО) конфайнмента объекта "Укрытие" Основными функциями НБК является обеспечение в течение 100 лет защиты персонала ЧАЭС, населения и внешней среды от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с существованием объекта "Укрытие", создание условий для преобразования объекта в экологически безопасную систему.

ТЭО конфайнмента разработал международный консорциум в составе Bеchtel (США), EDF (Франция) и Battelle (США) при участии киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Энергопроект", Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций и межотраслевого научно-технического центра "Укрытие", Национальной академии наук Украины и рекомендован к утверждению центральной службой "Укринвестэкспертизы".

Компания CH2M Hill основана в 1946 году, проекты компании в 80 странах реализуют 14 тыс. человек. В Украине CH2M Hill участвует в модернизации водоканалов в Запорожье и Львове в рамках проектов, финансируемых ЕБРР и Всемирным банком.


Еще:
Поддержать себя -1 ::