Украина и Румыния заключили соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Украина и Румыния заключили соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности

Киев. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительства Украины и Румынии подписали соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Как сообщил Госкомитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) в пресс-релизе в среду, соглашение в Вене 22 сентября подписали глава ГКЯРУ Вадим Грищенко и президент Национальной комиссии по контролю за ядерной деятельностью Румынии Лучиан Биро.

Действие соглашения распространяется на аварии, которые произошли или могут произойти на ядерных установках или при обращении с радиоактивными материалами, и радиационные последствия которых представляли бы угрозу для обеих стран.

Согласно документу, в случае аварии, которая может повлиять на радиационную безопасность, страна, на территории которой произошла авария, немедленно и информирует об этом другую сторону, и предоставляет информацию, необходимую для минимизации последствий аварии.

Компетентные органы Украины и Румынии будут обмениваться информацией, имеющей отношение к безопасности ядерных установок, которые эксплуатируются или строятся, вводятся или выводятся из эксплуатации, а также информацией о деятельности, связанной с риском выброса радиоактивных веществ в количестве, превышающем предельно допустимые уровни.

Представители компетентных органов стран-участниц соглашения будут встречаться в случае необходимости, но не реже одного раза в год, для согласования каких-либо текущих вопросов по выполнению соглашения.

Страны будут развивать научно-техническое сотрудничество между заинтересованными органами, другими организациями в области ядерной безопасности и радиационной защиты, включая мониторинг радиоактивных выбросов, обращение с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Как отмечается в пресс-релизе, сотрудничество между странами будет способствовать ограничению риска и минимизации радиационных последствий возможных ядерных аварий и укреплению международно-правового режима ядерной безопасности в Европейском регионе


Еще:
Поддержать себя -1 ::