Преступная группа, занимавшаяся подделкой документов оплаты за электроэнергию, выявлена в Запорожской области > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Преступная группа, занимавшаяся подделкой документов оплаты за электроэнергию, выявлена в Запорожской области

Киев. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Преступная группа, несколько лет занимавшаяся изготовлением поддельных документов, подтверждающих факт оплаты электроэнергии, и их реализацией фирмам-неплательщикам, выявлена в ходе совместной операции службы безопасности ОАО "Запорижжяоблэнерго" и Запорожского областного Управления по борьбе с организованной преступностью.

Об этом сообщается в совместном пресс-релизе ОАО "Запорижжяоблэнерго" и Запорожского областного УБОП, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Факт фальсификации расчетов выявили сотрудники службы безопасности "Запорижжяоблэнерго" в ходе одной из внутренних проверок, введенных председателем правления энергокомпании Алексеем Андрощуком, с целью предупреждения противоправных действий по хищению электроэнергии со стороны сотрудников компании и пресечению фактов безучетного потребления и хищения электроэнергии потребителями.

"Проверка показала: ряд фирм Вольнянского района Запорожской области, не перечисляя средства за потребляемую электроэнергию, по документам имеют 100%-ную оплату. Установлено, что без содействия сотрудников Вольнянского РЭС подобного произойти не могло. Поскольку хищения электроэнергии причиняют ущерб не только компании и государству, владельцу более 60% акций "Запорожьеоблэнерго", но ставят под угрозу бесперебойное энергоснабжение потребителей, которое напрямую зависит от расчетов компании с "Энергорынком", принято решение обратиться к правоохранительным органам для установления виновных в сложившейся ситуации", - приводятся в пресс-релизе слова А.Андрощука.

По словам начальника Запорожского УБОП Павла Кононенко, в настоящее время установлено, что изготовлением документов оплаты за электроэнергию занималась преступная группа, действовавшая в Вольнянском районе не менее двух лет. В ее состав входили сотрудники РЭС, которые, злоупотребляя служебным положением, совершали махинации с документацией и скрывали факты бесплатного потребления электроэнергии от руководства "Запорожьеоблэнерго".

На данный момент все злоумышленники уволены. В отношении членов преступной группы возбуждены уголовные дела по ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса Украины – "Злоупотребление властью или служебным положением".

"Уже изъяты документы, подтверждающие факт причинения энергокомпании ущерба в размере 100 тыс. грн. Не исключено, что в ходе следствия будет установлено, что в действительности размер ущерба в несколько раз больше", - приводятся в пресс-релизе слова П.Кононенко.

ОАО "Запорижжяобленерго" транспортирует и поставляет электроэнергию потребителям на площади в 27,0 тыс. кв. км. Общая протяженность обслуживаемых компанией воздушных ЛЭП по состоянию на 30 июня 2004 года составляла 38,3 тыс. км, кабельных ЛЭП – 2,66 тыс. км, мощность эксплуатируемых трансформаторов – 9307,0 МВА. Численность персонала компании по состоянию на 29 июля 2004 года – 5887 чел.


Еще:
Поддержать себя -1 ::