Украина в ближайшее время примет решение о завершении строительства Днестровской ГАЭС – Янукович > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Украина в ближайшее время примет решение о завершении строительства Днестровской ГАЭС – Янукович

Иерусалим. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украины в ближайшее время намерено принять решение о завершении строительства Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), которая позволит собственными силами покрывать пиковые нагрузки в энергосистеме страны.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил на встрече с выходцами из Украины в ходе визита в Израиль.

По его словам, Днестровская ГАЭС позволяет при снижении потребления электроэнергии в целом по энергосистеме страны в ночное время суток создавать запас воды, который в дневное время будет обеспечивать дополнительную выработку электроэнергии.

В.Янукович пояснил, что работа гидроузла позволит получать качественную электроэнергию и увеличить объемы ее экспорта. При этом он добавил, что в настоящее время покрытие пиковых нагрузок в энергосистеме Украины осуществляется за счет определенного режима работы объеденных энергосистем Украины и России.

Премьер-министр отметил, что в Украине 51% электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями, а с пуском двух энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС этот показатель составит более 60%.

Он также сообщил, что правительство намерено привлекать в экономику Украины внебюджетные
средства. "На 2005 год мы реально видим, что получим таких средств минимум $2 млрд., и мы видим, в какие программы будут вкладываться эти средства", - сказал В.Янукович.

Проектная мощность Днестровской ГАЭС составляет 2268 МВт. Проект ГАЭС предполагает строительство семи агрегатов номинальной мощностью 324 МВт каждый.

В настоящее время ОАО "Днестровская ГАЭС" эксплуатирует Днестровскую ГЭС-2, построенную на нижнем водохранилище ГАЭС. Номинальная мощность ГЭС-2 составляет 40,8 МВт (три агрегата по 13,6 МВт), фактическая мощность – около 15 МВт. Увеличение мощности ГЭС-2 до номинальной возможно только при вводе в эксплуатацию первого агрегата ГАЭС.

Объем средств, который необходимо освоить в 2004-2007 годах для ввода в эксплуатацию первого агрегата Днестровской ГАЭС, намеченного на четвертый квартал 2007 года, составляет 987 млн. грн.


Еще:
Поддержать себя -1 ::