"ЕЭС России" на переговорах с "Энергоатомом" настаивает на фиксировании цены и объемов экспорта украинской электроэнергии до 2007 г. > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"ЕЭС России" на переговорах с "Энергоатомом" настаивает на фиксировании цены и объемов экспорта украинской электроэнергии до 2007 г.

Киев. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – РАО "ЕЭС России" на переговорах с национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" об экспорте электроэнергии, производимой украинскими атомными электростанциями (АЭС), настаивает на фиксировании до 2007 года ее цены и объемов экспортных поставок.

Как сообщил журналистам председатель НКРЭ Сергей Титенко в среду, РАО "ЕЭС России" настаивает на подписании контракта, предусматривающего ежегодный экспорт в Россию 6 млрд. кВт-ч электроэнергии до 2007 года по цене, которая будет неизменна с момента его подписания до 2007 года.

Кроме того, российская сторона не принимает выдвигаемые "Энергоатомом" условия о полной предоплате экспортируемой электроэнергии, а соглашается лишь на 25%-ную предоплату.

По словам С.Титенко, ЗАО "Российская Энергия" (Украина) пока не обращалось в НКРЭ с просьбой установить для нее фиксированный тариф, по которому компания намерена приобретать электроэнергию у госпредприятия "Энергорынок" - оператора и распорядителя системы расчетов Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Украины - для ее последующего экспорта в Россию.

Как сообщалось, "Российская Энергия", предложила "Энергорынку" заключить договор о приобретении электроэнергии. В настоящее время "Российская Энергия" ведет переговоры с ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - дочерней компанией РАО "ЕЭС России" - об экспорте электроэнергии из Украины. Проект контракта, рассматриваемого украинской и российской сторонами, предполагает экспорт украинской электроэнергии в объеме до 7 млрд. кВт-ч до конца 2005 года.

Ранее "ИНТЕР РАО ЕЭС" заявила о готовности приобретать электроэнергию по цене, превышающей ту, по которой НАЭК "Энергоатом" может ее приобретать в ОРЭ для экспортных поставок, а также гарантирует своевременную оплату поставок.

"Российская Энергия" и "ИНТЕР РАО ЕЭС" заинтересованы в скорейшем заключении долгосрочного экспортного контракта.

Между тем Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины в августе текущего года разрешила "Энергоатому" приобретать у "Энергорынка" электроэнергию для экспортных поставок по цене, не ниже той, по которой НАЭК реализует ее "Энергорынку". В настоящее время "Энергоатом" реализует оператору ОРЭ электроэнергию по цене 6,91 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

НАЭК эксплуатирует четыре действующих АЭС Украины, в состав которых входят 14 ядерных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) общей установленной мощностью 12835 МВт.

ЗАО "Российская Энергия" создано 7 сентября 2000 года с целью представления коммерческих интересов РАО "ЕЭС России" на территории Украины, а также торговли энергетическим оборудованием и электроэнергией как на территории Украины, так и за ее пределами. "Российская Энергия" является дочерней компанией "ИНТЕР РАО ЕЭС".

ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - оператор экспорта-импорта электроэнергии на энергетических рынках России и зарубежных стран.


Еще:
Поддержать себя -1 ::