Вопрос финансирования работ по устранению ошибок Framatomе при сооружении ХОЯТ-2 на ЧАЭС не решен > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Вопрос финансирования работ по устранению ошибок Framatomе при сооружении ХОЯТ-2 на ЧАЭС не решен

Киев. 4 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Вопрос об источниках финансирования работ по устранению ошибок, допущенных компанией Framatomе (Франция) при проектировании и сооружении второго хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), не решен.

Об этом сообщил журналистам глава Госкомитета ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) Вадим Грищенко в Киеве в пятницу.

По его словам, специалисты Framatomе заявили о необходимости увеличения финансирования работ по строительству ХОЯТ-2 с учетом затрат на устранение допущенных ими ошибок до EUR120 млн., тогда как первоначальная стоимость всего проекта строительства хранилища составляла около $80 млн.

В.Грищенко сообщил, что по имеющейся у него информации Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не готов увеличить объем финансирования работ по сооружению ХОЯТ-2.

Глава ГКЯРУ затруднился сказать, на какой срок может быть отложен ввод в эксплуатацию хранилища в связи с происходящим. Строительство ХОЯТ-2 планировалось завершить в третьем квартале 2004 года.

Как сообщалось, Framatomе сформировал из представителей компании группу экспертов, которые в настоящее время работают над устранением допущенных компанией ошибок.

Framatomе возглавляет международный консорциум по строительству ХОЯТ-2 на ЧАЭС. Финансирует строительство ЕБРР.

В настоящее время на ЧАЭС отработанное ядерное топливо (ОЯТ) хранится в ХОЯТ-1, в приреакторных бассейнах выдержки ОЯТ и в реакторах энергоблоков №1-3.

Согласно требованиям ядерной безопасности долговременное хранение ОЯТ допускается только в специально оборудованных хранилищах, поэтому на стадии прекращения эксплуатации АЭС топливо из реакторов и приреакторных бассейнов должно быть выгружено. Проектный срок эксплуатации ХОЯТ-1 истекает в 2016 году. Этим и обусловлена необходимость строительства нового хранилища.


Еще:
Поддержать себя -1 ::