"Энергоавтоматика" за 8 мес. увеличила реализацию в 4,4 раза – до 124 млн. грн. > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергоавтоматика" за 8 мес. увеличила реализацию в 4,4 раза – до 124 млн. грн.

Киев. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Днепропетровский опытный завод (ДОЗ) "Энергоавтоматика", входящий в состав национальной аккумуляторной корпорации (НАК) "Иста" (Днепропетровск), в январе-августе увеличил реализацию продукции в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2003 года – до 123,9 млн. грн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве, объем производства за этот период превысил аналогичный показатель прошлого года более чем в 2,7 раза – до104,4 млн. грн.

Такое улучшение показателей обусловлено, в частности, возрастающим спросом на выпускаемые заводом аккумуляторные батареи нового поколения.

По данным источника, финансовый результат ДОЗ за восемь месяцев составил 180 тыс. грн., рентабельность – 0,15%.

Источник также сообщил, что по итогам восьми месяцев второй завод корпорации, производящий аккумуляторы, – ЗАО "Иста-Центр" увеличил объемы реализации на 72% - до 68,46 млн. грн.

НАК "Иста" в настоящее время выпускает свыше 55 типоразмеров аккумуляторных батарей, занимается разработкой и внедрением в производство новых видов аккумуляторов.

В минувшем году был, в частности, освоен был выпуск тяговых аккумуляторов для угольных шахт, в текущем - начался выпуск аккумуляторных батарей, предназначенных, в первую очередь, для комплектации автомобилей Ореl-Astra, производимых Запорожским автомобилестроительным заводом. Отличительной их особенностью является, в частности, низкий расход воды при перезарядке.

НАК "Иста" выпускает три типа свинцово-кислотных аккумуляторов – стартерные, применяемы в легковом и грузовом автомобильном транспорте, мотоциклах, автобусах, сельхозтехнике; тяговые – для шахтных и рудничных электровозов, напольных подъемно-транспортных машин всех отраслей, и стационарные (применяются в системах связи и коммуникаций, в системах питания автоматики электростанций).

Мощности корпорации позволяют производить 3-3,5 млн. аккумуляторов в год, что соответствует потребности Украины в этой продукции.

В настоящее время корпорация начала строительство завода по выпуску корпусов аккумуляторов, что позволит полностью укомплектовать выпускаемые аккумуляторные батареи отечественными комплектующими.

В состав корпорации входит также ООО "Укрсплав", специализирующееся на переработке отходов свинца и утилизации отработанных аккумуляторов.

Корпорация экспортирует более 70% своей продукции, в том числе более 65% - в страны СНГ (Россия, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан).

Как сообщалось, Кабинет министров 2 октября 2003 утвердил инвестиционную программу ООО "ДОЗ "Энергоавтоматика" на период до 2008 года, предполагающую производство аккумуляторных батарей нового поколения для автомобилей. Наличие такой программы, в соответствии с законом о развитии автомобильной промышленности Украины, предоставляет компании ряд налоговых и таможенных льгот.

Уже в 2005 году "Энергоавтоматика" планирует выйти на серийный выпуск не менее 1 млн. усл. ед. новых батарей в год.


Еще:
Поддержать себя -1 ::