Энергетическая компания Украины ведет переговоры о заключении мировых соглашений с инициаторами банкротства "Центрэнерго" > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Энергетическая компания Украины ведет переговоры о заключении мировых соглашений с инициаторами банкротства "Центрэнерго"

Киев. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ОАО "Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины" (НАК "ЭКУ") ведет переговоры о заключении мировых соглашений с инициаторами банкротства энергогенерирующей компании ОАО "Центрэнерго" - госпредприятием "Ровенькиантрацит" (Луганская обл.) и АКБ "Полтава-банк".

Об этом сообщил президент НАК Олег Дубина в интервью "Инвестгазете".

По его словам, НАК "ЭКУ" также подала апелляцию на решение хозяйственного суда Киева о начале процедуры банкротства "Центрэнерго".

"Терять государственный контроль как над "Центрэнерго", так и над "Днипроэнерго", где происходят непонятные процессы, мы не собираемся", - цитирует газета О.Дубину.

Глава НАК "ЭКУ" сообщил, что в августе баланс энергогенерирующих компаний, чьи госдоли переданы в уставный фонд НАК, составил "минус" 114 млн. грн.

В связи с этим НАК пересмотрела топливную составляющую генкомпаний, установила жесткие рамки по выработке электроэнергии и ожидает, что в результате проведенных мероприятий, их работа станет рентабельной.

В сентябре текущего года, по информации О.Дубины, "Центрэнерго" получила прибыль в размере 8 млн. грн., а ее расчеты за уголь превысили 100%.

Первый заместитель министра топлива и энергетики Алексей Шеберстов во вторник сказал журналистам, что Минтопэнерго не участвует в процессе банкротства "Центрэнерго", так как контрольным пакетом акций компании владеет НАК "ЭКУ", которая в свою очередь подчиняется Кабинету министров Украины.

Он напомнил, что передача акции от Фонда госимущества Украины в уставный фонд НАК "ЭКУ" обострила угрозу банкротства вошедших в нее энергокомпаний, так как фактически вывела их из-под действия моратория на банкротство.

Как сообщалось, хозяйственный суд Киева 13 сентября текущего года возбудил дело о банкротстве "Центрэнерго" по иску ГП "Ровенькиантрацит" и Полтава-банка.

Распорядителем имущества назначен Евгений Луговский.

По данным "Инвестгазеты", задолженность "Центрэнерго" составляет: перед "Ровенькиантрацит" - около 105 млн. грн., ОАО "НПО "Символ" (Донецк) – около 70 млн. грн., госпредприятием "Свердловантрацит" – около 160 млн. грн., Госкомрезервом - около 360 млн. грн., предприятиями по газоснабжению и газификации (облгазами) – около 60 млн. грн.

В уставный фонд НАК "ЭКУ" переданы 78,29% акций "Центрэнерго". Кабинету министров Украины принадлежит 100% НАК "ЭКУ".

"Центрэнерго" в январе-июне 2004 года получило 93 тыс. грн. чистой прибыли, тогда как за аналогичный период прошлого года убыток компании составил 105,513 млн. грн. Чистый доход снизился на 19% - до 758,957 млн. грн., выручка от реализации - на 19%, до 910,748 млн. грн.

Дебиторская задолженность (без учета резерва сомнительных долгов) сократилась на 0,53% и по состоянию на 30 июня составила 1778,377 млн. грн. Долгосрочные обязательства компании уменьшились на 6,5% - до 938,355 млн. грн. Текущие обязательства сократились на 7,16% - до 1705,546 млн. грн.

Стоимость основных фондов "Центрэнерго" с начала 2004 года уменьшилась на 2,77% - до 2,383 млрд. грн., износ по состоянию на 30 июня составил 49,7%, или 2,353 млн. грн.

ОАО "Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую тепловые электростанции (ТЭС) суммарной установленной мощностью 7550 МВт (26,3% установленной мощности всех ТЭС Украины). Компания эксплуатирует 23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 Мвт.


Еще:
Поддержать себя -1 ::