До конца года тарифы на электроэнергию и газ в Украине не вырастут – глава Минтопэнерго > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

До конца года тарифы на электроэнергию и газ в Украине не вырастут – глава Минтопэнерго

Запорожье. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – До конца года правительство не будет повышать тарифы на электроэнергию и природный газ, заявил министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб.

В ходе поездки в Запорожье во вторник он отметил, что введение в действие дополнительных блоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС позволит удешевить электроэнергию.

"Будет реальная возможность экспортировать ее в другие страны", - сказал министр.

После изучил ситуации с подготовкой к зиме на предприятиях топливно-энергетического комплекса Запорожья С.Тулуб отметил в целом позитивную динамику расчетов за газ, наблюдаемую сейчас во многих регионах Украины.

По данным первого заместителя главы Запорожской облгосадминистрации Григория Самардака, в области расчеты потребителей газа за восемь месяцев нынешнего года достигли 82%, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оплата за газ в Запорожье составляют практически 100%.

В то же время он отметил, что из-за диспетчерских ограничений энергосистемы на 10% по сравнению с прошлым годом сократилось производство электроэнергии на Запорожских атомной и тепловой электростанциях. При этом производство электроэнергии, производимой ДнепроГЭСом, увеличилось на 38%. Товарный отпуск электроэнергии в энергосистему Украины электростанциями области за указанный период составил около 19 млрд. грн.

Как сообщил генеральный директор ЗАЭС Вячеслав Тищенко, к настоящему времени реализованы 96 из 101 запланированного мероприятия по подготовке к зимнему периоду. По его словам, при условии нормальной работы сетей электроснабжения генерирующая компания готова поставлять максимум потребляемой электроэнергии.

Сейчас на ЗАЭС работают пять энергоблоков. 3-й энергоблок остановлен 20 сентября для планового среднего ремонта. В стадии ремонтов - четыре из 18 гидроагрегатов Днепровской ГЭС.

В итоговом протоколе совещания, подписанном С.Тулубом и губернатором Запорожской области Владимир Березовским, содержится поручение Минтопэнерго изучить вопрос о газификации области – программа выполнена всего на 37%. Это, по словам С.Тулуба, один из самых низких показателей в Украине.


Еще:
Поддержать себя -1 ::