Янукович пообещал работникам "Турбоатома" оставить предприятие в государственной собственности > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Янукович пообещал работникам "Турбоатома" оставить предприятие в государственной собственности

Харьков. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Акции ОАО "Турбоатом" будут оставлены в государственной собственности, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в понедельник, общаясь с работниками предприятия.

Анализируя состояние дел в отечественной энергетике, которая является главным заказчиком продукции "Турбоатома", В.Янукович отметил, что сегодня энергетика в Украине работает успешно. "96% платы за электроэнергию - эта сегодня гарантия развития этого сектора, но, считаю, что в ближайшее время мы будем иметь 100% оплаты", - сказал премьер, сообщает пресс-служба правительства.

Обращаясь к работникам предприятия, В.Янукович подчеркнул, что самые тяжелые годы для Украины уже прошли. "Настала пора, когда мы вместе с вами в ближайшее время займемся реконструкцией и модернизацией энергоблоков на тепловых и атомных электростанциях", - сказал он.

При этом премьер выразил уверенность, что сейчас нуждается в модернизации робота всего концерна "Укрэнерго". В особенности актуальным на сегодня является завершения строительства Приднестровского гидроаккумулирующего узла, оснащения для которого выпускает "Турбоатом". "Мы надеемся, что ваш коллектив справится с этой задачей", - подчеркнул он.

Выступая перед активом Харьковской области во Дворце студентов Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, премьер-министр заявил, что выступает категорически против дальнейшей приватизации ОАО "Турбоатом". "Моя позиция такова: сейчас это предприятие ни в коем случае не должны приватизировать, и я этого не допущу", - подчеркнул В.Янукович.

По его словам, "Турбоатом" должен принимать активное участие в реформирование энергетического комплекса страны.

Вместе с тем директор предприятия Анатолий Бугаец сказал, что сегодня состояние дел в энергетике вызывает тревогу из-за 60-80%-ный износ генерирующего оборудования. По его мнению, для решения этого вопроса нужно поддержать организационно и финансово предприятия, которые выпускают такое оборудование, в том числе "Турбоатом".

Вместе с тем он акцентировал внимание на сохранении на "Турбоатоме" государственной доли собственности. "Сейчас ведутся разговоры о возможной купле-продаже, но "Турбоатом" должен быть сохранен как предприятие, которое имеет стратегическое значение для государства", - подчеркнул А.Бугаец.

Как сообщалось, в сентябре депутаты отказались поддержать правительственный законопроект, предлагавший включить "Турбоатом", монополиста на внутреннем рынке турбинного оборудования, в перечень не подлежащих приватизации объектов.

Государству принадлежит 75,22% акций предприятия. При этом правительство в апреле закрепило в госсобственности на новый трехлетний срок 50%+1 акцию. Пакет в размере 14,55% акций "Турбоатома" по состоянию на середину июля был зарегистрирован на компанию Jersonet Group Inc. (Британские Виргинские о-ва), тогда как еще в марте им владела швейцарская Energy Standard Group SA.


Еще:
Поддержать себя -1 ::