"Киевэнерго" ввело в эксплуатацию шестой водогрейный котел на ТЕЦ-6 мощностью 180 Гкал-ч > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Киевэнерго" ввело в эксплуатацию шестой водогрейный котел на ТЕЦ-6 мощностью 180 Гкал-ч

Киев. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ОАО "Киевэнерго" завершило монтаж и ввело в эксплуатацию шестой водогрейный котел мощностью 180 Гкал-ч на столичной теплоэлектроцентрали-6 (ТЭЦ-6).

В церемонии пуска котла приняли участие председатель правления - генеральный директор "Киевэнерго" Иван Плачков и мер Киева Александр Омельченко.

Как отметил И.Плачков, ввод в эксплуатацию еще одного водогрейного котла на ТЭЦ-6 позволит удовлетворить растущие потребности в тепловой энергии развивающихся левобережных районов Киева, повысить качество горячего водоснабжения и отопления.

Котел стоимостью EUR3,543 млн., произведенный на заводе компании АВВ в Брно (Чехия), "Киевэнерго" приобрела у компании ALSTOM за кредитные средства Всемирного банка, предоставленные компании для реализации проекта реабилитации и расширения централизованного теплоснабжения Киева.

Монтаж котла начался в октябре 2001 года.

Монтажные и пусконаладочные работы, стоимость которых составила около 6 млн. грн., "Киевэнерго" финансировало из собственных средств.

В настоящее время на ТЭЦ-6 эксплуатируется два энергоблока суммарной установленной электрической мощностью 500-600 МВт, тепловой – 660 Гкал-ч. Суммарная установленная тепловая мощность пяти ранее построенных водогрейных котлов составляет 900 Гкал-ч.

Суммарная тепловая установленная мощность ТЭЦ-6 с пуском шестого котла увеличилась с 1560 Гкал-ч до 1740 Гкал-ч.

На ТЭЦ-6 продолжается строительство третьего энергоблока установленной электрической мощностью 250-300 МВт, тепловой – 330 Гкал-ч.

Строительство этого энергоблока началось в 1992 году, затем было заморожено, а возобновлено в июле 1998 года, когда в тарифы на электроэнергию "Киевэнерго" были заложены средства на его достройку.

Готовность третьего энергоблока оценивается в 60-65%.

ОАО "Киевэнерго", эксплуатирующее столичные ТЭЦ, котельные, а также тепловые и электрические сети, специализируется на производстве и реализации тепло - и электроэнергии потребителям Киева. Суммарная установленная электрическая мощность компании составляет 1200 МВт, суммарная тепловая мощность теплоисточников (ТЭЦ, котельные) - 8300 Гкал-ч.

Основным топливом для ТЭЦ и котельных является природный газ.


Еще:
Поддержать себя -1 ::