"Киевэнерго" не планирует повышать тарифы на тепло, но требует погашения долгов - Плачков > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Киевэнерго" не планирует повышать тарифы на тепло, но требует погашения долгов - Плачков

Киев. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Акционерная компания "Киевнерго" будет инициировать повышение тарифов на теплоэнергию в столице только в том случае, если повысятся цены на природный газ, заявил председатель правления, генеральный директор компании Иван Плачков.

Об этом И.Плачков заявил в интервью программе "Деловой мир. Неделя" на Первом Национальном телеканале Украины.

"Что касается нынешних тарифов, то они - невысокие. С учетом того, что энергетический комплекс и его персонал должен работать в условиях повышения цен на металл, трубы, бензин, у нас нет сверхрентабельности, рентабельность минимальная - где-то 3-5%. И мы сегодня не ставим вопрос о повышении тарифов", - отметил он.

По словам И.Плачкова, компания располагает резервом для сохранения нынешних тарифов – более 600 млн. грн. задолженности потребителей по оплате полученной теплоэнергии. "Обеспечение 100% оплаты за теплоэнергию текущего потребления и погашения задолженности, которую мы реструктуризируем всем нашим потребителям на пять лет, даст нам возможность как минимум этот отопительный сезон пройти без повышения тарифов. При условии, естественно, если не будет каких-то изменений в ценах на газ, потому что это топливо составляет в нашей деятельности где-то порядка 65%", - отметил он.

"Увеличится цена на газ - мы вынуждены будем выходить с предложением о пересмотре тарифов. Других каких-то моментов, которые бы требовали этого, сегодня нет", - добавил председатель правления компании.

И.Плачков сообщил, что к началу нынешнего отопительного сезона задолженность потребителей теплоэнергии перед АК "Киевэнерго" увеличилась по сравнению с 1 октябрем 2003 года на 40 млн. грн. - до 614 млн. грн., а долг АК "Киевэнерго" за газ снизился с 119 млн. грн. – до 5 млн. грн. В тоже время, в этот же период задолженность "Киевэнерго" по кредитам, выполненным работам, поставленному оборудованию и другим статьям выросла на 190 млн. грн. - до 594 млн. грн.

"Это привело к достаточно сложной экономической ситуации сегодня в компании. Мы, естественно, будем продолжать обеспечивать оплату за газ на уровне 100%, но нам необходимы средства для обеспечения текущей эксплуатации компании и возврата существующих долгов, для подготовки к большому объему работ, которые мы планируем по реконструкции и модернизации в целом энергетического комплекса", - заявил И.Плачков.


Еще:
Поддержать себя -1 ::