"Энергоатом" решил достраивать 3 и 4 энергоблоки ХАЭС с использованием уже существующих конструкций > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергоатом" решил достраивать 3 и 4 энергоблоки ХАЭС с использованием уже существующих конструкций

Киев. 4 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" приняла решение достраивать третий и четвертый энергоблоки Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС) с использованием уже существующих строительных конструкций, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по достройке ХАЭС-2/РАЭС-4 "Энергоатома" Геннадий Сазонов.

По его словам, готовность строительных конструкций третьего энергоблока, по предварительным оценкам, составляет около 70%, четвертого – около 5-7%.

Г.Сазонов также сообщил, что в случае проведения тендера по отбору проекта энергоблоков ХАЭС критериями отбора, в частности, будут: совместимость предлагаемого проектом оборудования с существующими строительными конструкциями, а также использование в энергоблоке технологии водно-водяного энергетического реактора (ВВЭР).

Как сообщалось, "Энергоатом" передал в Министерство топлива и энергетики подготовленный им проект постановления Кабинета министров Украины о возобновлении строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС.

Компания планирует в ближайшее время начать обследование строительных конструкций недостроенных ХАЭС-2/РАЭС-4, а в 2005 году объявить тендер по отбору проекта энергоблоков.

В качестве генподрядчика для обследования строительных конструкций "Энергоатом" намерен привлечь ОАО "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект", который является генеральным проектировщиком ХАЭС.

Строительство ХАЭС началось в 1981 году. Первоначально проект предполагал строительство четырех энергоблоков с ВВЭР установленной электрической мощность 1000 МВт каждый. Первый энергоблок ХАЭС (ВВЭР-1000) введен в промышленную эксплуатацию в конце 1987 года.

Строительство второго энергоблока ХАЭС начато в 1983 году, а его энергетический пуск должен был состояться в конце 1991 года. Однако в 1990 году строительство всех энергоблоков АЭС Украины, в том числе второго энергоблока ХАЭС, было заморожено постановлением Верховной Рады "О моратории на строительство новых АЭС на территории Украины". Мораторий отменен постановлением парламента "О некоторых мероприятиях по обеспечению народного хозяйства электроэнергией", принятым 21 октября 1993 года.

Строительство ХАЭС-2 возобновилось лишь в 1998 году после принятия 28 ноября 1997 года правительством постановления "О финансовом обеспечении строительства энергоблоков №2 Хмельницкой и №4 Ривненской АЭС".

Второй энергоблок ХАЭС впервые подключен к энергосистеме Украины в августе текущего года.

"Энергоатом" эксплуатирует все действующие АЭС Украины с 15 энергоблоками общей установленной мощностью 13835 МВт.


Еще:
Поддержать себя -1 ::