"Запорожтрансформатор" планирует увеличить уставный фонд в 5 раз > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Запорожтрансформатор" планирует увеличить уставный фонд в 5 раз

Киев. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - "Запорожтрансформатор" ("ЗТР"), крупнейший в Украине производитель силовых трансформаторов, планирует увеличить уставный фонд в пять раз – до 22102,5 тыс. грн. путем дополнительной эмиссии акций на сумму 17682 тыс. грн.

Как сообщила компания в прессе, вопрос об увеличении уставного фонда внесен в повестку дня очередного собрания акционеров ОАО "ЗТР", намеченного на 30 ноября, по предложению одного из акционеров ОАО.

На предприятии агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что дополнительная эмиссия проводится с целью пополнения оборотных средств, однако не уточнили конкретного направления их использования.

Акции допэмиссии существующего номинала (0,01 грн.) планируется разместить в два этапа – с 1 по 17 февраля 2005 года и с 18 по 28 февраля. На первом этапе будет реализовано преимущественное право акционеров на приобретение акций допэмиссии в количестве, пропорциональном их доле в уставном фонде.

В повестку дня собрания также включены вопросы о внесении изменений в устав и положения общества, а также об отзыве/избрании председателя правления-генерального директора и членов дирекции ОАО "ЗТР".

Как пояснили агентству на предприятии, необходимость внесения изменения в Устав и внутренние документы ОАО обусловлены произошедшими с начала года существенными изменениями законодательства.

Вопрос об отзыве и избрании главы правления-гендиректора внесен на рассмотрение собрания в связи с тем, что ранее он избирался наблюдательным советом, теперь же, согласно законодательству, его и членов дирекции должно избирать общее собрание.

ОАО "ЗТР" - один из крупнейших в мире изготовителей трансформаторного оборудования с опытом поставок в 83 страны. Предприятие производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, многоамперные токопроводы, системы управления и мониторинга трансформаторов.

В текущем году ЗТР планирует увеличить объемы продаж продажи на 29,3% по сравнению с 2003 годом, до $60 млн., чистую прибыль на 78,6% - до $2,5 млн.

ЗТР в первом полугодии 2004 года увеличил объемы реализации в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $21,3 млн.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на начало ноября текущего года компании Lardonet Inc. принадлежит 24,07% акций ОАО "ЗТР", Dastime Group – 24,99%, Jersonet Group Inc. – 23,81%, Parminter Group – 14,51%.

По состоянию на 1 апреля текущего года крупнейшими акционерами ОАО были компании Technolux Ltd. (23,81%), Metroimpex Ltd (24,99%), Craftex Ltd (14,55%) и Energy Standart Group SA (24,99%).


Еще:
Поддержать себя -1 ::