"ИНТЕР РАО ЕЭС" подтвердил готовность приобрести у "Энергоатома" в 2005 г. 6 млрд. кВт-ч. электроэнергии > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"ИНТЕР РАО ЕЭС" подтвердил готовность приобрести у "Энергоатома" в 2005 г. 6 млрд. кВт-ч. электроэнергии

Киев. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (РФ) официальным письмом подтвердило готовность приобрести у национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" в 2005 году 6 млрд. кВт-ч. электроэнергии.

Об этом сообщил директор "Энергоатома" по корпоративному развитию Максим Русинов в Киеве в четверг на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, где рассматривался вопрос об утверждении цены, по которой "Энергоатом" будет с нового года приобретать электроэнергию для экспорта.

По его словам, в случае продажи "Энергоатомом" "ИНТЕР РАО ЕЭС" указанного объема электроэнергии по действующей экспортной цене, чистая прибыль НАЭК от такой продажи составит 185 млн. грн., налоговые отчисления – 105,5 млн. грн.

Как сообщалось, НКРЭ в августе 2004 года разрешила "Энергоатому" приобретать у госпредприятия "Энергорынок" (оператор Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Украины) электроэнергию для экспортных поставок по цене, не ниже той, по которой НАЭК реализует ее "Энергорынку".

В настоящее время "Энергоатом" реализует ГП "Энергорынок" электроэнергию по цене 6,91 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

"Энергоатом" начал экспорт электроэнергии в Россию 1 декабря текущего года. Запланированный объем экспорта в декабре составляет около 250 млн. кВт-ч.

Договор, заключенный "Энергоатомом" и ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (РФ), предполагает ежемесячную поставку в Россию до 500 млн. кВт-ч. Договор является долгосрочным, а его условия планируется пересматривать ежегодно. Документ предполагает предоплату экспортируемой "Энергоатомом" электроэнергии. Кроме того, договор предусматривает приостановку экспорта электроэнергии в случае возникновения дефицита электроэнергии на внутреннем энергорынке.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, в состав которых входят 15 ядерных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.

ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (оператор экспорта-импорта электроэнергии на энергетических рынках России и зарубежных стран) является дочерней структурой АО "ЕЭС России".


Еще:
Поддержать себя -1 ::