Уровень расчетов с "Энергорынком" в декабре может составить 96,5% - прогноз > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Уровень расчетов с "Энергорынком" в декабре может составить 96,5% - прогноз

Киев. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Уровень расчетов областных энергоснабжающих компаний и других поставщиков электроэнергии с госпредприятием (ГП) "Энергорынок", оператором Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), по итогам текущего месяца может составить 96,5%.

Такой прогноз озвучила начальник департамента финансовых операций электроэнергии "Энергорынка" Надежда Лысенко на заседании Совета ОРЭ в Киеве в пятницу.

По ее мнению, такой уровень расчетов может быть достигнут при наиболее благоприятной ситуации с платежами за электроэнергию.

Если уровень расчетов с "Энергорынком" составит 96,5%, то уровень расчетов ГП с национальной атомной энергогенерирующей компанией (НАЭК) "Энергоатом" в текущем месяце достигнет 99%, с генкомпаниями, эксплуатирующими тепловые электростанции ТЭС, - 98,8%.

Уровень расчетов "Энергорынка" с государственной акционерной компаний (ГАК) "Укргидроэнерго", национальной энергетической компанией "Укрэнерго" и генкомпаниями, эксплуатирующими теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), в текущем месяце составит 100%.

Объем отчислений в спецфонд госбюджета в виде целевой надбавки к действующему тарифу на тепло- и электроэнергию при уровне расчетов с "Энергорынком" в 96,5% составит около 50 млн. грн.

Как отметила Н.Лысенко, согласно пессимистическому прогнозу "Энергорынка", уровень расчетов областных энергоснабжающих компаний и других поставщиков электроэнергии с оператором ОРЭ по итогам текущего месяца может составить 91%.

В таком случае уровень расчетов "Энергорынка" с "Энергоатомом" составит 95,8%, с генкомпаниями, эксплуатирующими ТЭС, - 95,3%, с генкомпаниями, эксплуатирующими ТЭЦ, - 100%, с "Укргидроэнерго" и "Укрэнерго" – 97,4%. В спецфонд средства в виде целевой надбавки перечислятся не будут.

Н.Лысенко сообщила, что уровень расчетов с "Энергорынком" за 16 дней декабря составил 83,6%, что на 0,9 процентных пункта (п. п.) больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 0,4 п. п. меньше, чем за 16 первых дней прошлого месяца.

Уровень расчетов "Энергорынка" с производителями электроэнергии с учетом привлеченного в текущем месяце овердрафта в размере более 100 млн. грн. составил 96,8%, в том числе с НАЭКом – 84%, с генкомпаниями, эксплуатирующими ТЭС - 95%, с "Укргидроэнерго" – 72%, с "Укрэнерго" – 89,9%.


Еще:
Поддержать себя -1 ::