Размер сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электроэнергию в феврале составит 130 млн. грн. > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Размер сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электроэнергию в феврале составит 130 млн. грн.

Киев. 21 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Размер сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электроэнергию, который коммерческий оператор Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) – госпредприятие "Энергорынок" должно учесть при формировании оптовой рыночной цены электроэнергии, реализуемой им энергоснабжающим компаниям и другим поставщикам, в феврале составляет 130 млн. грн.

Это закреплено постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины № 22 от 19 января.

Размер сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электроэнергию, который Энергорынок" должен был учесть при формировании оптовой рыночной цены электроэнергии в декабре прошлого года, составлял 175 млн. грн., в январе текущего – 140 млн. грн.

Как сообщалось, размер сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электроэнергию в 2005 году составит 2080 млн. грн., что на 25,3% больше, чем в 2004-м.

Уплата надбавки как составляющей оптового тарифа на электроэнергию ОРЭ в каждом отчетном периоде (месяце) осуществляется после полной оплаты электроэнергии, отпущенной в ОРЭ энергогенерирующими компаниями в этот отчетный период.

Согласно закону, средства, поступающие в спецфонд госбюджета от сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электроэнергию, в 2005 году должны направляться, в частности, на строительство энергоблоков атомных, гидроаккумулирующих и других электростанций, магистральных, горных и сельских линий электропередачи, на реализацию комплексной программы строительства ветровых электростанций.

Кроме того, средства, поступающие в спецфонд госбюджета от сбора в виде такой надбавки, должны направляться, в частности, на предоставление кредитов на создание запасов угля на тепловых электростанциях, создание собственного производства ядерного топлива, поддержку в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС, внедрение энергосберегающих технологий в агропромышленном комплексе.

Порядок финансирования указанных направлений за счет средств спецфонда должен утвердить Кабинет министров Украины.

Размер надбавки к тарифу на электроэнергию, реализуемую вне ОРЭ Украины, согласно решению НКРЭ, в 2005 году составит 14,63 грн. за 1 МВт-ч. Комиссия обязала производителей электроэнергии, реализующих электроэнергию вне рынка, до третьего банковского дня месяца, следующего за расчетным, предоставлять ей информацию о суммах средств, которые поступили в расчетном месяце в счет оплаты электроэнергии, проданной вне ОРЭ, и сумм средств, перечисленных в бюджет в виде надбавки к тарифу.

Вне ОРЭ реализуется электроэнергия, производимая некоторыми теплоэлектроцентралями и малыми гидроэлектростанциями.


Еще:
Поддержать себя -1 ::