Правительство Украины намерено создать условия для приватизации облэнерго > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Правительство Украины намерено создать условия для приватизации облэнерго

Киев. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украина продолжит разработку плана реструктуризации задолженности, существующей у оптовых поставщиков электроэнергии перед ее производителями для приватизации облэнерго в будущем.

Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, направленном правительством Украины Международному валютному фонду (МВФ).

Правительство намерено продолжить консультации по этому вопросу со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Еврокомиссией, Агентством США по международному развитию (USAID) и другими организациями.

В меморандуме отмечается, что правительство ставит перед собой задачу улучшить уровень сборов средств в электроэнергетике и угольном секторе.

Как сообщалось, президент Украины Леонид Кучма в конце января 2004 года подписал указ о мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом страны, которым, создается национальная акционерная компания (НАК) "Энергетическая компания Украины". Указ издан "с целью создания целостного энергетического комплекса для обеспечения экономической и энергетической безопасности государства, эффективного функционирования и развития электроэнергетической отрасли, более полного удовлетворения потребностей промышленных и бытовых потребителей и населения Украины в электрической и тепловой энергии".

Ранее в конце прошлого года АО "ЕЭС России" достигло договоренности с двумя украинскими группами - "Энергетический стандарт" и "Интерпайп" - о покупке трети создаваемого холдинга, в который войдут активы 10 украинских региональных электросетевых компаний (облэнерго). В холдинг, как планировалось, должны были войти от 16% до 100% акций в этих облэнерго. Председатель правления АО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс уточнил, что в четырех украинских компаниях новой структуре будет принадлежать более 40% : в "Полтава-", "Сумы-", "Чернигив-" и "Тернопильоблэнерго". В "Луганскоблэнерго" новой структуре будет принадлежать 100%.

Тогда же Л.Кучма завил: "Мое мнение и позиция – я категорически вообще против приватизации облэнерго". Вместе с тем Л.Кучма отметил, что выступает за то, "чтобы капитал иностранный, в том числе и российский, приходил в Украину".

Правительство пока не приняло постановление о создании (НАК) "Энергетическая компания Украины".

Вице-премьер-министр Андрей Клюев 1 апреля заявил, что постановление о создании (НАК) "Энергетическая компания Украины" правительство примет после того, как Верховная Рада проголосует "за" по законопроекту о реструктуризации долгов предприятий ТЭК (законопроект "О погашении задолженности за энергоносители" – ИФ). При этом вице-премьер добавил, что в случае подписания постановления до принятия этого закона существует большая вероятность возбуждения дела о банкротстве (НАК) "Энергетическая компания Украины".


Еще:
Поддержать себя -1 ::