Правительство Молдавии отменило продажу двух электросетевых предприятий > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Правительство Молдавии отменило продажу двух электросетевых предприятий

Кишинев. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Молдавии на заседании в среду решило отменить тендер по приватизации двух электрораспределительных сетевых предприятий страны REDNord и REDNord- Vest из-за наличия только одного претендента - российского ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Решение было основано на предложениях правительственной комиссии Молдавии по приватизации этих предприятий, заявил журналистам премьер- министр страны и глава комиссии Василий Тарлев по итогам заседания.

Согласно законодательству Молдавии, если в тендере по приватизации активов принимает участие всего одна компания, то правительство, отменив тендер, может провести с ней индивидуальные переговоры о продаже этих активов. Премьер-министр в среду затруднился сказать, будет ли Молдавия вести такие переговоры с "ИНТЕР РАО ЕЭС". "Пока другого решения нет", - заявил он.

Первоначально интерес к приватизации проявляло также российское подразделение американской корпорации AES, которое изучило дополнительную документацию по конкурсу и решило отказаться от участия в нем.

REDNord (Бельцы) и REDNord-Vest (Дондушень) впервые были выставлены на инвестиционный конкурс в конце 1999 года наряду с другими электросетевыми предприятиями. Тогда наиболее вероятным претендентом на их покупку была испанская UnionFenosa, однако прежнее законодательство запрещало продажу всех энергопредприятий в одни руки, и компания приобрела лишь REDCentru, REDSud и REDChisinau. Последующие три попытки продать REDNord и REDNord-Vest окончились неудачей, поскольку правительство не устраивали предложения потенциальных покупателей.


Еще:
Поддержать себя -1 ::