"Энергоатом" отобрал 4 компании для дальнейшего участия в тендере по строительству ХОЯТ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергоатом" отобрал 4 компании для дальнейшего участия в тендере по строительству ХОЯТ

Источник - https://slom.ru полныи комплекс услуг по демонтажу сваи ного фундамента.
Киев. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" отобрала четыре компании для дальнейшего участия в тендере по проектированию и строительству хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) -Framatome ANP (Франция), "Атомстройэкспорт" (РФ), консорциум с участием Holtec (США) и BNFL (Великобритания), а также консорциум с участием JNS (Германия) и Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ, Донецкая обл.).

Об этом сообщил журналистам директор по корпоративному развитию "Энергоатома" Максим Русинов в пятницу.

По его словам, указанные компании прошли предварительный отбор на участие в тендере, победитель которого будет проводить строительные работы и вводить в эксплуатацию ХОЯТ согласно предложенному им же проекту.

Вскрытие пакетов с тендерными предложениями должно состоятся 21 мая.

Хранилище, тендер на проектирование и строительство которого объявил "Энергоатом", будет использован для хранения отработанного ядерного топлива из Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, которое ранее вывозилось в Россию.

Для строительства "Энергоатом" планирует привлечь кредиты или другое внешнее финансирование, так как компания не имеет средств на этого проект.

Как сообщалось, "Энергоатом" в апреле 2003 года создал тендерный комитет для строительства ХОЯТ для Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой АЭС во главе с вице-президентом компании Юрием Коврижкиным. В июне был объявлен тендер на строительство. Начальная мощность ХОЯТ должна обеспечивать размещение и хранение 2500 отработанных тепловыделяющих сборок реакторов ОЯТ ВВЭР-1000 и 1080 сборок - ОЯТ ВВЭР-440. Предполагается, что максимальный ежегодный вывоз ОЯТ в хранилище составит 504 сборки ВВЭР-1000 и 216 сборок ВВЭР-440.

В рамках проекта планируется реализация технологии сухого хранения ОЯТ – бетонные или металлические контейнеры или модули.

Строительство в Украине собственного хранилища может снизить стоимость хранения ОЯТ вдвое - до $25 за 1 кг урана.

Первое в стране сухое хранилище отходов ядерного топлива было введено в эксплуатацию в сентябре 2001 года на Запорожской АЭС.


Еще:
Поддержать себя -1 ::