"Энергоатом" привлечет "Атомтехэнерго" для проведения пуско-наладочных работ на ХАЭС/2 > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергоатом" привлечет "Атомтехэнерго" для проведения пуско-наладочных работ на ХАЭС/2

Киев. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" намерена привлечь специалистов "Атомтехэнерго" (дочернее предприятие российского концерна "Росэнергоатом") для проведения пуско-наладочных работ на вводимом в эксплуатацию втором энергоблоке Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

Об этом сообщил в пятницу представитель "Энергоатома" на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), на котором генкомпания просила разрешить ей заключить контракт с "Атомтехэнерго" без проведения тендера.

По его словам, стоимость услуг специалистов российской компании составляет 15 млн. грн.

В случае подписания договора с "Атомтехэнерго" его специалисты начнут работы на ХАЭС/2 уже с мая и ориентировочно завершат их до конца года, так как кроме координации пуско-наладочных работ компания будет готовить документацию, необходимую для госприемки энергоблоков регулирующим органом – Госкомитетом ядерного регулирования.

Представитель "Энергоатома" сообщил НАЭК, что в настоящее время на ХАЭС нехватка квалифицированного персонала, который бы мог координировать и проводить пуско-наладочные работы, тогда как на Ривненской АЭС проблем с таким персоналом нет.

НКРЭ разрешила "Энергоатому" заключить контракт с "Атомтехэнерго".

Как сообщалось, подключение к энергосистеме ХАЭС/2, предусмотренное графиком введения в эксплуатацию новых энергоблоков, должно состояться 14 августа, РАЭС/4 - 16 сентября текущего года.

В соответствии с утвержденными графиками 22 апреля на энергоблоке №2 ХАЭС должна начаться циркуляционная промывка реакторной установки, 15 июня – физический пуск. На энергоблоке №4 РАЭС циркуляционная промывка реакторной установки начнется 25 апреля, 14 августа – физпуск.


Еще:
Поддержать себя -1 ::